В Москве представлен факел эстафеты ОИ-2014 в Сочи

В Москве представлен факел эстафеты ОИ-2014 в Сочи. Фото: РИА Новости спорта Владимир АстапковичВ Москве прошла презентация факелов эстафеты Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, сообщает РИА Новости спорта. Торжественная церемония прошла в ГУМе. 
Отмечается, что Олимпийский и Паралимпийский факелы идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах. Факел Игр-2014 выполнен в красной цветовой гамме, факел Паралимпиады - в небесно-голубой, символизирующем силу и дух паралимпийского движения. 
В очертании факелов угадывается перо Жар-Птицы, традиционного персонажа народних сказок. «Мы считаем, что образ пера Жар-Птицы символизирует поиск и удачу», - отметил создатель факелов Владимир Пирожков. Факел вести около 1,8 кг, его высота – 0,9 м. Как уверяют разработчики, он готов к нагрузкам в самых тяжелых условиях. «Там  есть фишечка такая, его нельзя будет погасит даже порывам ветра до 25 метров», - рассказал разработчик факелов.
Эстафета олимпийского огня станет самой масштабной в истории. Она пройдет через 2900 населенных пунктов. «Мы ставим перед собой цель, чтобы 90% населения были в шаговой доступности к маршруту эстафеты», - сказал глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. По его словам, огонь побывает на Северном полюсе, на вершине Эльбруса и, возможно, в космосе. 
Будет произведено 14 тысяч факелов олимпийского огня и более одной тысячи факелов паралимпийского огня.
Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Паралимпиада будет проводиться с 7 по 16 марта.
 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне