Богатые страны выиграют больше медалей на Олимпиаде

Медали Олимпиады-2012 в ЛондонеСогласно исследованию американского банка, экономическое развитие обуславливает спортивные достижения, пишет Le Figaro. Великобритания должна намного обойти Францию в медальном зачете Олимпийских игр, если верить серьезному исследованию Goldman Sachs, сообщает автор. 
Исследование основано на анализе предыдущих олимпийских выступлений 150 стран, а также уровня их экономического и политического развития. «Эта достаточно сложная эконометрическая модель показывает, что золотые медали выигрывают те страны, где лучше экономическая ситуация», - отмечается в статье.
«У стран с самыми большими доходами больше шансов выиграть», - говорит Хью Пилл, главный специалист по Европе в Goldman Sachs. По его подсчетам, в десятку лидеров по количеству медалей попадут США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Австралия, Китай, Россия, Южная Корея и Украина. 
«Связь между ВВП и спортивными выступлениями кажется очевидной. Развитая инфраструктура и культура развлечений стимулируют занятия спортом. Однако одних денег недостаточно», - пишет автор. Goldman Sachs отмечает, что политическая и институциональная стабильность, человеческий капитал (ожидаемая продолжительность жизни, образование), деловой климат и технологическое обеспечение также имеют значение. Численность населения тоже играет свою роль, что объясняет, почему Норвегия при высоком уровне экономического развития займет по прогнозам лишь 23-е место в медальном зачете 2012 года. 
«В то же время исследование никак не объясняет случай ямайского спринтера Усейна Болта, который завоевал в 2008 году больше медалей, чем Норвегия, хотя население Ямайки меньше, а индекс экономического развития в два раза ниже», - подчеркивает автор.
Эксперты Goldman Sachs не считают свою модель безупречной. «Главное - участие, это касается и наших прогнозов тоже», - заверяют они.
 
За матеріалами: InoPressa
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне