Италия отказалась от Олимпиады-2020

Правительство Италии отказалось поддерживать заявку Рима в борьбе за право проведения летней Олимпиады в 2020 году из-за финансового кризиса в стране. Об этом сообщает Reuters. 

Как заявил премьер-министр Италии Марио Монти, текущее положение дел в экономике не позволяет правительству взять на себя финансовые гарантии, необходимые для проведения Олимпийских игр. 

Италия является одной из стран, значительно пострадавшей от долгового кризиса в еврозоне. Внешний долг страны составляет около 1,9 триллиона евро, что эквивалентно примерно 120 процентам ВВП. 

Для сокращения долга и бюджетного дефицита власти страны предприняли ряд жестких мер, в частности, включающий повышение пенсионного возраста и увеличение налогов на добавленную стоимость и имущество. 

Список городов, которые будут бороться за право принимать у себя Олимпиаду в 2020 году, был утвержден Международным олимпийским комитетом в сентябре 2011 года. Помимо Рима, в него вошли Доха, Баку, Токио, Стамбул и Мадрид. Столица XXXII Летних игр будет выбрана на 125-й сессии МОК в сентябре 2013 года.

 
За матеріалами: Lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне