Людмила Турищева: «В Инсбруке серьезного отношения к происходящему нет, все по-детски»

Четырехкратная олимпийская чемпионка Людмила ТурищеваНа зимних юношеских Олимпийских играх, которые близятся к завершению в Инсбруке (Австрия), в качестве почетного гостя члена Международного олимпийского комитета (МОК) Украины, двукратного олимпийского чемпиона Валерия Борзова присутствует – его супруга, великая советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка Людмила Турищева. 

Людмила Турищева, занимающаяся воспитанием двух внуков – трехлетнего Ильи и годовалого Тимофея – поделилась своими впечатлениями от юношеской Олимпиады.

«Конечно, идея проведения таких соревнований прекрасна во всех отношениях – с точки зрения и пропаганды физических занятий среди молодёжи, и общения юных спортсменов со всех стран. Посмотрите, с какой гордостью ребята поднимаются на пьедестал почёта, как радуются медалям! А титул олимпийского чемпиона – он ведь на все времена, ребята всю жизнь будут им гордиться, а многим он поможет стать «взрослыми» олимпийскими чемпионами.  

Но, с другой стороны, я вот что хочу сказать... Название «Олимпийские игры» ко многому обязывает. Думаю, если бы юношеская Олимпиада проводилась в какой-нибудь стране бывшего СССР, там бы к ней отнеслись соответственно, провели бы с государственным размахом, с соблюдением всех требований, предъявляемых настоящим, взрослым Олимпийским играм. А в Австрии – я говорю исключительно о своём личном впечатлении – такого серьезного отношения к происходящему нет. Мне кажется, даже со стороны некоторых представителей МОК. Именно по-детски всё... 

Ну, чего, например, стоит история с неудачным уколом во время забора крови на допинг у российского двоеборца Романа Терёхина. Прислали неквалифицированного врача, чего никогда не случилось на Олимпийских играх, та неправильно как-то уколола – образовалась гематома. Такого нельзя допускать! Хорошо ещё, всё обошлось! А если бы нет? Столько усилий, столько нервов было затрачено на подготовку к Олимпиаде со стороны спортсмена, тренеров! И представляете, какой шок испытал бы парень, если бы не удалось выйти на старт!

Я не была в Олимпийской деревне, но уже много слышала о ней. Знаю, что у участников есть некоторые претензии к разнообразию еды, не говоря уже о том, что завтракают они в деревне, а на обед и ужин им приходится ездить на автобусе совсем в другое место. Кстати, о транспорте. Тут он один для всех – на старты спортсмены, тренеры, журналисты и даже волонтёры добираются на одном автобусе, что недопустимо для Олимпийских игр. И таких мелочей много. В общем, отношение – как к обычному юношескому спортивному фестивалю.

А раз так, можно было бы  простить эмоциональную ошибку вашей талантливой девочке – биатлонистке Ульяне Кайшевой, не лишать сборную России серебряной медали в смешанной эстафете. Хотя, есть написанные черным по белому правила, которые надо соблюдать.

В случившемся, по моему мнению, очевидна ошибка тренеров, которые должны были всё предусмотреть, 100 раз повторить перед стартом, что и как делать. И французов, подавших протест, понять нетрудно: появился шанс получить медаль – и они им воспользовались».

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне