Игорь Шимечко завоевал серебро в рывке на ЧМ по тяжелой атлетике в категории свыше 105 кг

Игорь Шимечко (Украина) завоевал серебряную медаль в рывке в весовой категории свыше 105 кгВчера, 13 ноября, в Париже (Франция) завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. В последний день соревнований мужчины разыграли комплект наград в весовой категории свыше 105 кг.

Украинец Игорь Шимечко завоевал «малую»серебряную медаль в рывке с результатом 200 кг. В сумме двоеборья он был пятым (430). Олег Прошак занял седьмое место (415).
Победный дубль сделали иранские спортсмены. Бехдад Салимикордасиаби защитил титул с мировым рекордом в рывке (214) и 464 кг в сумме двоеборья. Саяд Ануширавани Хамлабад был вторым (439). Бронза досталась Сан Гюн Чжону из Южной Кореи (433).

Всего на парижском чемпионате мира было разыграно 15 комплектов наград. В общекомандном зачете украинцы заняли шестое место, завоевав одну серебряную и две бронзовые медали. Напомним, серебряным призером стал Артем Иванов (до 94 кг), бронза в активе Алексея Торохтия (до 105 кг) и Ольги Коробки (свыше 75 кг).

Победила команда Китая (6-4-3), вторыми стали штангисты России (4-3-1), третьими -  Казахстана (2-2-0), четвертыми – Ирана (2-1-1), пятыми – Белоруссии (1-0-0).
По итогам чемпионата мира в Париже и чемпионата мира в Анталии (Турция), который проходил в 2010 году украинские тяжелоатлеты завоевали максимальное количество лицензий на Олимпийские игры в Лондон 2012 рок: мужчины - 6, женщины - 4.