В Австралии потребовали лишить советского спортсмена золотой медали Олимпиады-80

В Австралии потребовали лишить советского спортсмена золотой медали Олимпиады-80. Фото: РИА Новости

Федерация легкой атлетики Австралии (АА) выступила с требованием пересмотреть результаты летних Олимпийских игр, которые проходили в Москве в 1980 году. Как сообщает ВВС, австралийцы опротестовали итоги соревнований в тройном прыжке.

В своем заявлении австралийская федерация сообщила, что Ян Кэмпбелл был незаконно лишен золотой медали, которая досталась советскому спортсмену Яаку Уудмяэ, и этому есть научное доказательство. В одной из попыток Кэмпбелл установил олимпийский и мировой рекорды, приземлившись между маркерами на отметках 17,39 и 17,89 метра. Но из-за нарушения правил при прыжке его результат не был засчитан, и Уудмяэ победил с результатом 17,35, а Кэмпбелл в итоге стал лишь пятым - 16,72.

Глава АА Дэвид Грейс заявил, что Кэмпбелл правил не нарушал, и его результат при погрешности не более четырех сантиметров составил 17,51 метра. Соответствующий отчет в ближайшее время будет отправлен в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций.

В сентябре Яаку Уудмяэ исполнится 61 год. Он проживает в эстонском городе Отепя.

Любопытно, что соревнованиями 35-летней давности австралийцы решили не ограничиться и намереваются исправить, судя по всему, все «несправедливые» решения, которые имели место в ХХ столетии. АА рассчитывает оспорить результаты в беге на 200 метров на Олимпиаде в Лондоне - вовсе не той, что была в 2012 году. Забег состоялся на Играх 1948 года, когда австралийка Ширли Стрикленд заняла четвертое место - по мнению АА, она должна была стать третьей.
 
За матеріалами: РИА Новости
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне