Дарина Зевина и Андрей Говоров завоевали золотые медали на чемпионате Европы по плаванию

Андрей ГоворовВчера, 11 декабря, в Щецине (Польша) завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. В вечерней программе последнего дня соревнований украинцы завоевали две золотых медали.

Чемпионами Европы стали  Дарина Зевина с рекордом соревнований в плавании на дистанции 200 м на спине с результатом 2 минуты 2,25 секунды и Андрей Говоров на 50 м баттерфляем, показав время 22,70 секунды.

Зевина опередила испанку Дуан Да Рочу Марку на 1,07 секунды и ирландку Мелани Ночер -  на 2,04 и стала двукратной чемпионкой проходящего чемпионата. Ранее она первенствовала на 100 м на спине.

Говоров в борьбе за золото лишь на 0,04 секунды был быстрее француза Амари Лево и на 0,07  -  поляка Конрада Черняка.

Алексей Рожков (200 м, брасс) и Дарья Степанюк (50 м, вольный стиль) в финал попали в качестве первых запасных, однако случай выступить им не представился.

В общекомандном зачете сборная Украины на восьмом месте  с тремя золотыми и одной бронзовой медалями. Напомним, бронзу завоевал Сергей Фролов на 1500 м вольным стилем.

Первое общекомандное место у сборной Германии (7-2-1), вторыми стали датчане (5-7-2), третьими – испанцы (5-5-2), четвертыми – поляки (5-0-3), пятыми – россияне (4-9-2), шестыми – венгры (4-3-5), седьмыми итальянцы (3-2-4).