Игорь Снитко – бронзовый призер чемпионата Европы по плаванию на открытой воде на 10 км

7 сентября, в Эйлате (Израиль) стартовал чемпионат Европы по плаванию на открытой воде. За два дня соревнований разыграно три комплекта наград. В активе украинской сборной одна награда. Игорь Снитко завоевал бронзовую медаль в плавании на 10 км, преодолев дистанцию за 1 час 53 минуты 21,5 секунды., уступив победителю из Германии Томасу Лурцу 3,3 секунды и серебряному призеру – россиянину Владимиру Дятчину полторы секунды.  Второй украинец Игорь Червинский занял 19-е место из 27 финишировавших участников.

У женщин на 10 км золото и серебро завоевали итальянки. Победила Мартина Гримальди, опередив свою соотечественницу на 0,6 секунды. Тройку призеров замкнула немка  Надин Райхерт, проиграв чемпионке 1,4 секунды. Лучшая из украинок Алена Бербасова финишировала 14-й с отставанием от победительницы в 1 минуту 48,4 секунды. Ольга Береснева заняла 19-е место из 22-х финишировавших спортсменок.

В командных соревнованиях на дистанции 5 км первенствовали итальянцы с результатом 56 минут 12,4 секунды. Серебро выиграли немцы (57.15,2). В борьбе за бронзу французы опередили россиян. Украинцы в командных соревнованиях не учвствовали.

После двух дней соревнований в командном зачете лидирует сборная Италии, завоевавшая три медали (2-1-0), второй идет Германия (1-1-1), третьей Россия (0-1-0). Украина делит с Францией четвертое место по (0-0-1).

Плавание на открытой воде. Чемпионат Европы. Эйлат (Израиль), 7 -8 сентября