61-летняя американка собирается переплыть пролив, разделяющий Кубу и США

Американская пловчиха Дайана Найад попытается вплавь пересечь Флоридский пролив.

Найад предстоит преодолеть 166 километров, и, по расчетам 61-летней спортсменки, американского берега она достигнет уже через 60 часов. Заплыв спортсменка начнет в воскресенье вечером из комплекса «Марина Хемингуэй» на западе кубинской столицы.

Во время заплыва рядом с ней будут находиться пять яхт и 45 сопровождающих. Поблизости также будут плыть несколько каяков, экипажи которых будут отгонять электроразрядами акул и других морских хищников.

Как отметила сама спортсменка в воскресенье на пресс-конференции в Гаване, основную сложность составляют не столько опасные обитатели океана, которыми изобилует пролив, сколько сильные течения и ветры, а также опасность переохлаждения.

Ожидается, что спортсменка будет останавливаться каждые 45 минут на 20 секунд, во время которых она будет пить воду и энергетические напитки. Каждые полтора часа Найад будет останавливаться на две минуты, чтобы сменить очки и принять пищу.

Для борьбы с одиночеством Найад, по ее словам, во время заплыва будет напевать «Гуантанамеру» - единственную кубинскую песню, которую она знает.

В 1979 году Найад вплавь преодолела 102 морские мили, отделяющие багамский остров Бимини от Флориды. Расстояние от Гаваны до Флориды в 1997 году вплавь преодолела австралийка Сьюзи Мэрони - тогда для защиты от акул она плыла в специально сооруженной клетке.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне