Пловчихи подрались во время заплыва на ЧЕ-2010

Пловчихи подрались во время заплыва на ЧЕ-2010Россиянка Лариса Ильченко во время заплыва на 10 километров на открытой воде, состоявшегося на проходящем в Будапеште (Венгрия) Чемпионате Европы по водным видам спорта, получила удар ногой в лицо от соперницы из Великобритании.

«Британская пловчиха, плывшая впереди немного притормозила и ногой дала мне прямо в лицо», - заявила Ильченко.

Россиянка рассказала, что первую половину заплыва она шла на второй позиции, однако на последней четверти дистанции лидеров догнала общая группа и между пловчихами завязалась жесткая борьба. По словам Ильченко, она также получила удар в ухо от догнавшей ее венгерской пловчихи.

По словам россиянки, такой грубой борьбы на дистанции раньше никогда не было. «Драка вышла сильной. Девушки все габаритные. Честно говоря, я просто в шоке от такого плавания. Это уже даже не бокс, а какие-то бои без правил. Я наверное даже не удивлюсь, если соперницы начнут доставать бейсбольные биты из купальника», - рассказала Ильченко, у которой по окончании заплыва на лице была видна кровь.

Россиянка отметила, что первые пять километров заплыва дались ей легко, но она не выдержала драки на дистанции. В итоге Ильченко заняла двадцатое место.

Напомним, золотую медаль в этом заплыве завоевала Линси Хейстер из Голландии, второй финишировала итальянка Джорджиа Консильо, а бронза досталась немке Анжеле Маурер. Лучшей из украинских пловчих стала Ольга Береснева, занявшая шестое место, а Анна Бербасова финишировала 25-й.

21-летняя Лариса Ильченко является Олимпийской чемпионкой Игр-2008 в Пекине на дистанции десять километров на открытой воде. По словам спортсменки, она поставила перед собой задачу повторить этот успех на Олимпиаде-2012, которая пройдет в Лондоне.

За матеріалами: Советский спорт