Михаил Романчук – бронзовый призер ЧЕ в плавании на 800 м вольным стилем

В Лондоне (Великобритания) завершился 12-й день чемпионата Европы по водным видам спорта. В турнире пловцов было разыграно шесть комплектов медалей. Украина была представлена лишь в одном финале.

В плавании на 800 м вольным стиле украинец Михаил Романчук стал бронзовым призером, проплыв дистанцию за 7 минут 47,99 секунды. Для Михаила эта награда стала второй на нынешнем турнире, ранее он завоевал бронзу на 1500 м вольным стилем.

Быстрее украинца дистанцию проплыли лишь два итальянца. Победил Грегорио Палтриньери с рекордом соревнований (7.42,33), серебряным призером стал Габриэле Детти, проиграв соотечественнику 1,19 секунды.

Чемпионами Европы сегодня также стали:
100 м вольный стиль - Лука Дотто (Италия) – 48,25
200 м брасс - Рикке Мольер Педерсен (Дания) – 2.21,69
100 м баттерфляй - Сара Сёстрем (Швеция) – 55,89 – рекорд соревнований
4х100 м Микст - Нидерланды – 3.23,64 – рекорд соревнований

Украинка Дарья Зевина вышла в финал в плавании на 50 м на спине с 6-м результатом (28,32). С первым результатом стала финалисткой датчанка Миэ Нильсен (27,73).

Любомир Лемешко вышел в финал на 100 м баттерфляем с 7-м результатом (52,38). Алексей Иванов завершил выступление, заняв в протоколе 13-е место (52,98). Лучший результат у венгра Ласло Чеха (51,64).

На данный момент в активе сборной Украины по плаванию четыре медали: золото Андрея Говорова (баттефляй, 50 м), серебро Дарьи Зевиной (спина, 200 м) и две бронзы Михаила Романчука  - 1500 м, вольный стиль и 800 м вольный стиль.