Паралимпийская сборная Украины по плаванию - первая в Европе

Паралимпийская сборная Украины по плаванию - первая в ЕвропеС 30 апреля по 7 мая в португальском городе Фуншал проходил чемпионат Европы по плаванию среди паралимпийских команд.

На этом международном форуме наши спортсмены завоевали 110 медалей, из которых 45 золотых, 34 серебряных и 31 бронзовая и чемпионство в Европе.

Соревнования носили характер еще и отрытого чемпионата Европы, украинским паралимпийцам здесь удалось завоевать 98 медалей, из которых 37 золотых, 36 серебряных и 25 бронзовых и первое место в Европе.

Семь дней подряд паралимпийская сборная Украины лидировала на этом международном спортивном форуме, оставив позади всех представителей паралимпийского плавания Европы и мира.

На втором месте открытого чемпионата Европы - команда России (86 медалей - 30 золотых, 31 серебряная, 25 бронзовых ), на третьем - Великобритании (46 медалей - 20 золотых, 14 серебряных, 12 бронзовых).

Этим мощным результатом наша команда улучшила свое предыдущее выступление на чемпионате Европы по плаванию-2014, который завершила с результатом в 94 медали (37 - золотых, 29 - серебряных и 28 - бронзовых).

Отметим, что программа этого заключительного перед Рио-де-Жанейро чемпионата практически полностью дублировала спортивные дисциплины, которые будут представлены на Паралимпиаде-2016. В составе команды Украины - 45 пловцов, представляющих Донецкую, Днепропетровскую, Николаевскую, Львовскую, Ровенскую, Запорожскую, Харьковскую, Херсонскую, Кировоградскую, Полтавскую, Киевскую области и город Киев.

По результатам выступления украинских паралимпийцев в команде - 35 медалистов, 20 из которых завоевали золотые награды, причем, 16 из них – мультимедалисты.

Успешнее всех выступил 30-летний Дмитрий Виноградец, который завоевал 6 золотых наград и вошел в тройку сильнейших пловцов Европы (второй в рейтинге, первое место с семью медалями - у белоруса Игоря Бока). Второй среди мужчин украинской сборной - 22-летний Евгений Богодайко - 4 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали.

Среди женщин лучше всех выступили 27-летняя Елизавета Мерешко (4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая) и 18-летняя Виктория Савцова (4 золотые, 2 серебряные).
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне