Сборная Украины по плаванию – победитель первенства Европы в общекомандном зачете

18 июля в Хельсинки (Финляндия) на юниорском первенстве Европы по водным видам спорта завершили соревнования пловцы.

Юниорская сборная Украины стала победителем в общекомандном зачете. Украинцы завоевали 13 медалей – семь золотых, пять серебряных и одну бронзовую. Второе место у юниоров Германии  (7-3-4), третье у Великобритании (5-7-3). Всего в проходившем первенстве Европы принимали участие пловцы из 44-х стран.

Двукратным победителем первенства Европы и рекордсменом стал Андрей Говоров, завоевавший золото на дистанции 50 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем, причем в полуфинальном заплыве на 50 м баттерфляем установил новый юниорский рекорд Европы (23,57), улучшив старый на 0,06 секунды. Также дважды поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета Надежда Коба, выигравшая на дистанции 50 метров вольным стилем и баттерфляем. Дарина Зевина в плавании на спине победила на дистанции 100 метров и дважды стала серебряным призером – на дистанциях 50 и 200 метров. Сергей Фролов в плавании вольным стилем победил на дистанции 1500 метров  и завоевал два серебра – на дистанциях 400 и 800 метров. Максим Шемберев выиграл финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием. Ярослав Парахин завоевал серебро на дистанции 50 метров брассом. Валерия Подлесная замкнула тройку призеров на дистанции 200 метров вольным стилем.