ШВСМ Киева продала пловчиху Солнцеву в сборную Турции?

ШВСМ Киева продала пловчиху Солнцеву в сборную Турции?Вчера, 3 декабря, в утренней программе чемпионата мира по плаванию на короткой воде проходящем в эти дни в Дохе (Катар), украинская спортсменка Виктория Солнцева выступила за сборную команду Турции под чужой фамилией - Зейнеп.
Таким образом, стало известно, что Школа высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Киева фактически «продала» спортсменку другой стране, сообщает пресс-служба Федерации плавания Украины.

«Еще в прошлом году на чемпионате мира среди юниоров в Арабских Эмиратах новый тренер Солнцевой Сергей Бондарь активно «продавал спортсменку. Нам об этом письменно сообщили иностранные коллеги», - сказал президент Федерации плавания Украины (ФПУ) Дмитрий Качуровский.

Узнав об этой ситуации, руководство ФПУ и сборной Украины неоднократно пытались определить причину таких действий спортсменки и тренера и предлагали Солнцевой лучшие условия для тренировок.

«Федерация и сборная команда направили Солнцевой много писем с предложениями тренироваться на лучших базах, развиваться. Мы постарались сделать все, чтобы она могла готовиться и успешно выступать за Украину», - сказал главный тренер сборной Украины Андрей Сердинов.

ФПУ не даст разрешения на участие Солнцевой в Олимпийских играх в 2016 году.

«ФПУ будет проводить работу с Международной федерацией плавания (ФИНА), Олимпийским комитетом, Федерацией плавания Турции для того, чтобы действовать в этой ситуации в соответствии с международными спортивными правилами, - сказал Качуровский.- В частности, по правилам ФИНА предусмотрен один год моратория на выступление спортсмена, который Солнцева уже выдержала. По правилам Олимпийской Хартии она не может принимать участие в международных соревнованиях в течение трех лет, то есть не сможет выступать на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Мы такого разрешения давать не будем».

Президент ФПУ подчеркнул, что будет активно защищать позицию нашей страны, ведь ситуация с Солнцевой противоречит интересам национального плавания.

«Для того, чтобы воспитать такую спортсменку как Солнцева, Полтавская область, тренеры и наша страна в течение восьми лет создавали условия для развития ее таланта», - сказал Качуровський.

Первый тренер Солнцевой Ирина Астапова, считает, что на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Дохе спортсменка продемонстрировала очень плохие результаты. Кстати, к выступлению за сборную Турции ее готовила ШВСМ Киев.

«Менять родину в 16 лет - это измена, - сказала Астапова. - Я всегда считала, что выступать за свою страну – это дело чести и достоинства. А семья Солнцевых пошла на то, чтобы сменить страну, гражданство, даже фамилию ради денег! Однако все равно я очень хочу, чтобы у Виктории Солнцевой все было хорошо и сложилась спортивная карьера».

Виктория Солнцева является членом штатной сборной команды Украины. Но в течение 14 месяцев она не принимала участие ни в каких соревнованиях, ее нет в мировом рейтинге.

16-летняя Виктория Солнцева - двукратная чемпионка (50 и 200 м брассом)и серебряный призер (100 м брассом ) чемпионата Европы-2013 среди юниоров в Познани; чемпионка (200 м брассом) и бронзовый призер (100 м брассом) чемпионата мира-2013 среди юниоров в Дубае в 2013 и восьмикратная рекордсменка Украины.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
  • SeVeN
  • 05-12-2014, 14:08
  • : 14:08
1. Выбор сделали родители и сама спортсменка.
2. При чем тут ШВСМ?
3. Федерация сама создала эту ситуацию.
4. О каких плохих результатах идет речь?
5. Федерацию об этом уведомили несколько месяцев назад.
6. Почему г-н. Качуровский, зная об этом - молчал?
7. Кому выгодна эта шумиха?
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне