Зевина, Марчук и Ливер завоевали по два «золота» на чемпионате Украины по плаванию

Зевина, Марчук и Ливер завоевали по два «золота» на чемпионате Украины по плаваниюВчера, 24 апреля, в Харькове в бассейне «Акварена» прошел второй день чемпионата Украины по плаванию среди взрослых и юниоров. Эти соревнования являются отборочным этапом на чемпионат Европы в Берлине и первенство Европы среди юниоров в Нидерландах, сообщает Федерация плавания Украины.

В чемпионатах принимают участие более 500 пловцов из 19 областей Украины и Киева. Из них - 45 мастеров спорта Украины и 15 мастеров спорта международного класса.

Дарья Зевина завоевала две золотых медали: на 100 м на спине с результатом 1:00.15 и на 50 м баттерфляем, проплыв дистанцию за 27.53 секунды.

«Дарья Зевина демонстрирует очень хорошие результаты для этого плавательного периода при том, что готовилась к соревнованиям не в полную силу. Она уже выполнила норматив в сборную команду на чемпионат Европы в Берлине», - сказал главный тренер сборной команды Украины по плаванию и председатель тренерского совета Федерации плавания Украины Андрей Сердинов.

Оксана Марчук в первый день соревнований завоевала золотую медаль на 200 м баттерфляем (2:15.07), а во второй первенствовала на 200 м комплексным плаванием (2:16.09).

«Я не ожидала, что смогу финишировать первой на этой дистанции, ведь одной из моих соперниц была мастер спорта международного класса и многократная чемпионка Украины Анна Дзеркаль. На дорожке во время финала не видела никого и ничего - просто плыла вперед. Планирую также завоевать на чемпионате медали на 100 м баттерфляем и 200 м вольным стилем», - сказала спортсменка.

Дважды поднималась на высшую ступеньку пьедестала Мария Ливер, которая финишировала первой на дистанциях 50 м брассом (31,54) и 200 м брассом (2:30.25). 

«Приятно удивила Мария Ливер на 200 метрах брассом. Ведь это - не основная дисциплина спортсменки, а великолепный финиш позволил ей подняться на высшую ступень пьедестала, - сказал главный тренер сборной команды Украины по плаванию и председатель тренерского совета Федерации плавания Украины Андрей Сердинов. - На сегодня уже 12 пловцов выполнили норматив для участия в чемпионате Европы в Берлине и 8 - в юниорском чемпионате Европы в Нидерландах».



 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне