Пловцы разыграли последние восемь комплектов медалей на ЧМ в Барселоне

Рута Мейлютите (Литва) - рекордсменка мира в плавании на 50 и 100 м брассомСегодня, 4 августа, в Барселоне (Испания) завершился чемпионат мира по водным видам спорта.
Последние восемь комплектов наград были разыграны в турнире пловцов – по четыре у мужчин и женщин.
Украинцы в финальных заплывах не участвовали.

У мужчин в плавании на 50 м на спине п чемпионом мира стал Камиль Лакур с результатом 24,42 секунды. Серебро поделили американец Мэт Грэверс и француз Жереми Стравью, финишировавшие с одинаковым временем - 24,54 секунды.
Украинцы в этой дисциплине в соревнованиях не участвовали.

В комплексном плавании на 400 м победил японец Дайя Сето (4.08,69). Вместе с ним на пьедестал поднялись американец Чэйс Кализ (4.09,22) и бразилец Тиаго Перейра (4.09,48).
Напомним, украинец Максим Шемберев в финал не пробился с 20-м результатом в квалификации (4.22,65).

В плавании на 1500 м кролем золото завоевал  китаец Сун Янь (14.41,15). Серебряным призером стал канадец Райан Кохрэйн (14.42,48), бронзовым - итальянец Грегорио Палтриньери (14.45,37).
Украинец Сергей Фролов в финал не попал, заняв в квалификации 18-е место (15.17,47).

В мужской комбинированной эстафете 4х100 м первенствовали французы (3.31,51). В тройку призеров также вошли австралийцы (3.31,64) и японцы (3.32,26). Украинцы в этой дисциплине не были представлены.

В соревнованиях женщин в плавании на 50 м брассом чемпионкой мира стала россиянка Юлия Ефимова (29,52), завоевав второе золото на нынешнем чемпионате. Серебряная медаль в активе рекордсменки мира Руты Мейлютите из Литвы, уступившей победительнице 0,07 секунды. Бронзу выиграла американка Джессика Харди (29,80).
Украинки Мария Ливер и Виктория Солнцева в финал пробиться не сумели.

Голландка Раноми Кромовидьо победила в плавании на дистанции 50 м вольным стилем (24,05), опередив австралийку Кэйт Кэмпбелл на 0,09 секунды, британку Франческу Холсолл – на 0,25.
Украинки в этой дисциплине не были представлены.

Венгерка Катинка Хошу первенствовала в комплексном плавании на 400 м с результатом 4.30,41. Серебряным призером стала испанка Мирея Бельмонте Гарсиа (4.31,21), бронзовым – американка Элизабет Бейзель (4.31,69).
Украинка Анна Дзеркаль не смогла пробиться в финал с 26-м результатом (4.53,34).

Женская сборная США  завоевала золото в комбинированной эстафете 4х100 м с результатом 3.53,23. Вторыми финишировали австралийки (3.55,22), бронзу взяли россиянки (3.56,47).