Сборная Украины по плаванию отправляется на чемпионат мира в Барселону

Сборная Украины по плаванию отправляется на чемпионат мира в Барселону19 июля в Барселоне (Испания) стартовал 15-й чемпионат мира по водным видам спорта. В нем принимают участие 2 293 спортсмена из 181 страны.
В состав сборной Украины по плаванию входят одиннадцать спортсменов. Трое из них - Ольга Береснева, Игорь Снитко и Игорь Червинский – с 20 июля уже участвуют в соревнованиях на открытой воде.
Восемь спортсменов будут участвовать в соревнованиях по плаванию в бассейнах с 24 июля по 4 августа. В их числе – Игорь Борисик, Андрей Говоров, Анна Дзеркаль, Дарина Зевина, Мария Ливер, Виктория Солнцева, Сергей Фролов и Максим Шемберев.

Каждый спортсмен сборной Украины по плаванию нацелен на медаль, сказал сегодня на пресс-конференции  главный тренер сборной команды Украины по плаванию, глава тренерского совета Федерации плавания Украины Андрей Сердинов.
«На двух последних международных соревнованиях наши спортсмены завоевали 10 медалей. По пять медалей на чемпионате Европы  по плаванию среди юниоров и на Всемирной Универсиаде.  Это свидетельствует о хорошей подготовке наших пловцов», - отметил Сердинов.
По мнению главного тренера, среди пловцов, которые будут выступать  на чемпионате мира в Барселоне, есть будущие  чемпионы Олимпийских игр. 

Дмитрий Качуровский,  первый вице-президент, председатель исполкома Федерации плавания Украины:  «Завоевание двух медалей на Олимпийских играх в 2016 году является для нас одной из приоритетных задач. Для ее достижения мы начали трансформировать Федерацию в самостоятельную организацию. Впервые за двадцатилетнюю историю Федерация стала независимой от государства – мы заключили договор о партнерстве с министерством молодежи и спорта, где четко прописаны функции каждой из сторон. У нас партнерские отношения и полное взаимопонимание». 
Качуровский также сообщил, что у Федерации плавания Украины появился меценат  – группа компаний «Энергетический стандарт» (президент Константин Григоришин).
«С появлением мецената Федерация связывает надежды на то, что для подготовки спортсменов будут созданы условия на высшем мировом уровне.
Специально на чемпионат мира меценат утвердил призовой фонд для наших пловцов: 250 тыс. грн. за первое место, 150 тыс. грн. – за второе и 100 тыс. грн. – за третье».

Сергей Глущенко, первый заместитель министра молодежи и спорта Украины: «Трансформация Федерации плавания Украины в самостоятельную организацию и готовность искать внебюджетное финансирование  свидетельствует о том, что ее руководство думает не только о медалях, а, прежде всего, о развитии плавания в стране. И в этом стремлении мы ее поддерживаем».  

Пресс-служба Федерации плавания Украины
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне