Виктория Солнцева – чемпионка Европы по плаванию среди юниоров на 50 м брассом

Виктория Солнцева – чемпионка Европы по плаванию среди юниоров на 50 м брассом. Фото: SwimDreamВ Познани (Польша) проходит Чемпионат Европы по плаванию среди юниоров. Украину представляют 23 спортсмена.
В первый день чемпионата украинка Виктория Солнцева выиграла «золото», сообщает Федерация плавания Украины.
Она финишировала первой на дистанции 50 м брассом с рекордом чемпионатов Европы среди юниоров  - 30.83 секунды. Украинка на 0,62 секунды улучшила прежнее достижение россиянки Юлии Ефимовой. Солнцева также установила рекорд Украины и юношеский рекорд Украины.

Отметим, что ранее в полуфинале Солнцева финишировала с результатом 31.09, также установив рекорд чемпионатов Европы среди юниоров и юношеский рекорд Украины.

«В финале Виктория боролась с чемпионками Германии и Италии, опередив их всего на несколько сотых секунды, - сказал тренер Солнцевой  Сергей Бондарь. - Впереди у нее серьезные соревнования на дистанции 200 м и 100 м брассом, ведь среди ее соперниц есть даже олимпийская чемпионка».

Для других украинских пловцов первый день соревнований прошел без медалей. Федор Болычев занял восьмое место в финале на дистанции 50 м баттерфляем с результатом 24, 86 секунды.
В эстафете 4 х 100 м вольным стилем  мужская команда в финале была 9-й, а женская – 10-й.
Чемпионат Европы по плаванию среди юниоров завершится 14 июня.