Сегодня на ЧМ-2007 по водным видам спорта установлено 4 мировых рекорда! Украинка Анна Хлыстунова взяла бронзу!

'МайклВо вторник на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в австралийском Мельбурне, было установлено сразу четыре мировых рекорда.

Американский пловец Майкл Фелпс (на фото) с мировым рекордом выиграл 200-метровку вольным стилем, открыв счет славным достижениям вторничной сессии на «Род Лэйвер Арена». Действующий чемпион мира на этой дистанции, показал время 1 минута 43,86 секунды, что на 0,2 секунды лучше прежнего мирового достижения, принадлежащего австралийцу Яну Торпу (1.44,06). Серебряную медаль завоевал голландец Питер ван ден Хугенбанд со временем 1.46,28, а бронзу взял кореец Пак Тай Хван.

А считанные минуты спустя американка Натали Кафлин установила второй подряд мировой рекорд за день. Дистанцию 100 метров на спине Кафлин преодолела за 59,44 секунды. Она улучшила прежнее достижение, которое принадлежало ей самой, на 0,14 секунды. Второй в женском заплыве стала француженка Лор Маноду (59,87), а бронзовую медаль завоевала японка Рейко Накамура (1.00,40).

Украинка Ирина Амшенникова пробившаяся в этот финал показала шестой результат - 1 минута 00.79 секунды.

Третьим пловцом, установившим мировой рекорд во вторник, стал Аарон Пирсол. Американец обновил лучший в мире результат на 100-метровке на спине, преодолев дистанцию за 52,98 секунды. Прошлое общемировое достижение, которое принадлежало ему же, составляло 53,17 секунды

Ну и, наконец, итальянская пловчиха Федерика Пеллегрини установила четвертый за день мировой рекорд на дистанции 200 метров вольным стилем. Примечательно, что сделала она это не в главном заплыве, а в полуфинале. Теперь лучшее время на этой дистанции - 1 минута 56,47 секунды. Предыдущий мировой рекорд принадлежал немке Франциске ван Альмсик - 1.56,64, который был установлен на мировом форуме 2002 года в Берлине.

Кроме того, американская пловчиха Кейт Зиглер завоевала золотую медаль на дистанции 1500 метров вольным стилем в рамках чемпионата мира по водным видам спорта в Мельбурне. Зиглер была близка к тому, чтобы побить мировой рекорд 19-летней давности (15.52,10), однако для этого ей не хватило нескольких десятых секунды. Время победительницы - 15 минут 53,05 секунды, что является новым рекордом чемпионатов мира. Второе место заняла швейцарка Флавия Ригамонти (15.55,38), а третьей стала японка Аи Сибата (15.58,55).

'АннаЖенскую 100-метровку брассом выиграла австралийка Лизель Джонс (1.05,72), улучшив рекорд чемпионатов мира. Второе место заняла Тара Кирк из США (1.06,34), а «бронзу» с результатом 1 минута 07,27 секунды завоевала украинка Анна Хлыстунова (на фото).