Лишенная мирового рекорда пловчиха: «Какие-то сексистские у Федерации правила...»

Шведская пловчиха Тереза Алшаммар, лишенная мирового рекорда за выступление в двух купальниках, заявила, что существующие правила ущемляют права женщин. Пловцам разрешается надевать под основной плавательный костюм только нижнюю часть купальника, и Алшаммар считает, что это несправедливо.

Шведская спортсменка установила мировой рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем в Сиднее на чемпионате Австралии, где она выступала в качестве приглашенной иностранной пловчихи. Алшаммар показала результат 25,44 секунды, улучшив принадлежавшее ей же достижение на две сотых секунды.

Вскоре после заплыва выяснилось, что шведка выступала в двух купальниках, что, по новым правилам Международной федерации водных видов спорта (FINA), запрещено. Ношение двух костюмов улучшает «плавучесть» спортсменов (то есть, им легче держаться на воде) и позволяет показывать более высокие результаты.

В то же время современные плавательные костюмы сделаны из очень тонкого материала и являются полупрозрачными. В этой связи пловцам и пловчихам разрешается надевать шорты или нижнюю часть бикини под основной костюм. Алшаммар считает, что женщинам необходимо прикрывать не только нижнюю, но и верхнюю часть тела.

«Я думала, что «костюм скромности» должен быть «костюмом скромности», - сказала Алшаммар.

По словам пловчихи, правила FINA в некоторой степени являются сексистскими.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне