FINA запретила использовать на ЧМ-2009 костюмы, в которых были установлены мировые рекорды

'АленМеждународная федерация водных видов спорта (FINA) запретила участникам чемпионата мира использовать 10 моделей плавательных костюмов. В число запрещенных попали костюмы, в которых за последнее время были установлены несколько мировых рекордов.

Всего FINA изучила 348 моделей плавательных костюмов. 202 из них одобрены, 10 запрещены, а 136 отправлены на доработку. Решение изучить плавательные костюмы было принято в связи с тем, что за последние 18 месяцев в плавании на различных дистанциях было установлено более ста мировых рекордов. По мнению ряда специалистов, высокие результаты объясняются использованием современных плавательных костюмов.

В число костюмов, запрещенных FINA, попал и тот, который использовал французский пловец Ален Бернар, установивший в апреле 2009 года мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем. Кроме того, запрещен костюм мирового рекордсмена на дистанции 50 метров вольным стилем француза Фредерика Буске. При этом FINA не уточнила, будут ли аннулированы рекорды Бернара и Буске.

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет с 26 июля по 2 августа в Риме.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне