Лучшие украинские яхтсмены сразятся на WindMaster Regatta

Лучшие украинские яхтсмены сразятся на WindMaster Regatta16 - 20 сентября в акватории Киевского водохранилища состоится битва под парусами - WindMaster Regatta.

Гонки пройдут в трех дивизионах яхт - sportboat, bigboat  и в олимпийском классе «Звездный». В соревнованиях примут участие около 25 гоночных экипажей, состоящих из лучших украинских яхтсменов.

Впервые WindMaster Regatta состоялась 16-20 сентября 2009 г., второй этап прошел 23-25 апреля и 14-16 мая 2010 г, а 16-20 сентября экипажи выйдут на старт в ее рамках уже в третий раз.

За это время произошли не количественные, но качественные перемены, а именно, - развилась спортивная составляющая проекта. Директор WindMaster Regatta, мастер спорта международного класса Юрий Семенюк отметил: «В этом сезоне в регате примет участие элита парусного спорта – олимпийский класс «Звездный». Технически это самый сложный олимпийский класс, который становиттся вершиной карьеры яхтсменов-олимпийцев. Гонки этого класса стали возможны благодаря тому, что мы много внимания уделяем спортивным стандартам. WindMaster Regatta, пожалуй, единственная регата в Украине, к участию в которой не были допущены отдельные экипажи, которые не соответствовали требованиям правил и руководств международных федераций ISAF, ORC, ISRA».

В первых двух регатах приняли участие практически все имеющиеся в Украине современные спортивные яхты Киева, Одессы, Севастополя, Харькова, Николаева, Никополя. Большинство экипажей составили члены национальных сборных, мастера спорта, мастера спорта международного класса, участники командной кругосветной регаты Volvo Ocean Race. Однако организаторы регаты надеются, что благодаря направленным усилиям – количество яхт, как, безусловно, и яхтсменов в Украине будет увеличиваться. «В украинском парусном спорте наблюдается дефицит качественных и хорошо организованных проектов. Кроме того, в упадке находится детский спорт. Поэтому мы, как организаторы, перед собой поставили задачу организовать и провести соревнования европейского уровня, где бы четко соблюдались все спортивные стандарты и требования международных федераций и куда стремились бы приехать лучшие украинские яхтсмены. Такой проект, безусловно, сможет обратить внимание всех неравнодушных к детскому спорту людей и дать новый импульс в его развитии», - подчеркнул председатель Организационного комитета WindMaster Regatta Игорь Юшко.

Напомним: в 2010 году в рамках WindMaster Regatta состоялось 7 гонок в классе sportboat и 7 гонок в классе крейсерско-гоночных яхт. Суммарная длина дистанций в sportboat – 27 морских миль, в крейсерско-гоночных яхтах – 43.57 морских миль.

Соревнования Windmaster Regatta входит в официальный календарь Парусной федерации Украины. Гонки являются квалификационными, по их итогам присваиваются спортивные звания.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне