Сборная Украины опустилась на 19-е место за день до окончания ЧМ по водным видам спорта

Сборная Украины опустилась на 19-е место за день до окончания ЧМ по водным видам спортаСегодня, 8 августа, в Казани (Россия) прошел предпоследний, 15-й медальный день чемпионата мира по водным видам спорта.
Было разыграно семь комплектов наград  шесть в плавании и один в водном поло. Участником финала был только один украинец – Андрей Говоров в плавании на 50 м вольным стилем занял пятое место (21,86).

В турнире пловцов чемпионами мира стали: американка Кэти Ледеки с мировым рекордом (800 м, вольный стиль), француз Флоран Маноду (50 м, вольный стиль), южноафриканец Чад Ле Кло (100 м, баттерфляй), шведка Сара Сьострем (50 м, баттерфляй), австралийка Эмили Сибом (200 м, спина) и американская смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем с мировым рекордом.

Сегодня в соревнованиях по плаванию также проходили предварительные заплывы.
Мария Ливер вышла в финал в плавании на 50 м брассом с пятым результатом 30,64 секунды.
Михаил Романчук вышел в финал на 1500 м вольным стилем с восьмым результатом – 14 минут 57,82 секунды.

В мужском турнире по водному поло золото завоевала сборная Сербии, одержав уверенную победу над командой Хорватии – 11:4.

В матче за бронзу сборная Греции в дополнительное время обыграла команду Италии и одержала победу с итоговым счетом 11:9.

За 15 медальных дней на чемпионате мира было разыграно 67 комплектов медалей. В общекомандном зачете сборная Украины с двумя серебряными и одной бронзовой медалями опустилась с 17-го на 19-е место.
Лидируют китайцы (14-10-10), на втором месте американцы (12-11-5), на третьем – россияне (9-4-3).

По общему числу наград первые – китайцы (34), вторые – американцы (28), третьи – россияне (16).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 31---й страны.

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани завершится завтра, 9 августа. Всего за 16 дней будут разыграны 75 комплектов наград в шести видах спорта – плавании (42), плавании на открытой воде (7), прыжках в воду (13), хай-дайвинге (2), синхронном плавании (9) и водном поло (2).