Украинец завоевал два серебра и установил три рекорда Украины на ЧМ по фридайвингу (+Видео)

Чемпион и рекордсмен Украины по фридайвингу Александр Бубенчиков дважды поднялся на вторую ступень пьедестала чемпионата мира по задержке дыхания, который завершился в эти выходные в Белграде (Сербия), сообщается в пресс-релизе Федерации фридайвинга Украины.

Еще в квалификации Александр установил новый рекорд Украины и вошел в восьмерку сильнейших спортсменов в финале двух дисциплин. В финальных заплывах украинский спортсмен показал высочайшие результаты, установил два новых рекорда и стал двукратным вице-чемпионом мира.

В дисциплине динамика без ласт (задача проплыть под водой на одном вдохе максимальную дистанцию без ласт) украинский чемпион нырнул потрясающие 205 метров и обошел многих именитых спортсменов, включая действующего чемпиона мира хорвата Горана Чолака, уступив всего 9 метров рекордсмену мира в этой дисциплине поляку Матеушу Малине.

Динамика в ластах (спортсмены плывут под водой на одном вдохе максимальную дистанцию в ластах или моноласте) также сложилась для украинского спортсмена хорошо. Бубенчиков Александр нырнул на одном вдохе впечатляющие 260 метров, что стало новым рекордом Украины, оставил позади явных фаворитов соревнований, в том числе экс рекордсмена мира в этой дисциплине россиянина Алексея Молчанова, и завоевал вторую серебряную медаль на этом чемпионате мира. Первое место занял грек Йоргос Панайотакис с результатом 280 метров, что на 1 метр меньше действующего рекорда мира.

«Конкуренция в этом году была просто сумасшедшая, и я безумно рад, что мне удалось показать такие высокие результаты, которые уже недалеки от рекордов мира», - сказал украинский чемпион.

Чемпионат мира по бассейновым дисциплинам фридайвинга уже второй раз подряд проводится в столице Сербии Белграде. В этом году он собрал 132 сильнейших спортсмена мира из 28-ми стран.

Выступления в бассейне являются только частью спортивной программы фридайвинга. Чемпионат мира по нырянию в глубину пройдет в сентябре этого года на Кипре. Сильнейшие спортсмены-фридайверы способны нырнуть на одном вдохе глубже 100 метров, а рекорд мира составляет 128 метров. В отдельных, особо экстремальных дисциплинах, спортсменам удалось погрузиться даже глубже 200 метров - официальный рекорд мира в дисциплине «no limits» - 214 метров принадлежит австрийскому ныряльщику Герберту Нитшу. Украинские спортсмены планируют начать подготовку к глубинным соревнованиям в начале августа и уже в сентябре бороться за медали чемпионата мира на Кипре.