Состоялась XI ежегодная регата Кубок Вадима Гетьмана 2010

Состоялась XI ежегодная регата Кубок Вадима Гетьмана24 мая завершилась парусная регата Кубок Вадима Гетьмана 2010 - престижные парусные гонки в Украине, которые 11 лет подряд проводятся на водно-спортивной базе Парусной Академии. В рамках XI ежегодной регаты Кубок Вадима Гетьмана 2010 прошли три типа гонок между спортсменами, а также регата для журналистов, при этом журналисты впервые за 11-летнюю историю Кубка соревновались не только между собой, но и с профессиональными спортсменами.

По результатам пятидневных соревнований обладателем главного трофея - переходящего кубка Гетьмана - стал экипаж яхты MG во главе с капитаном Колобовым Василием. Второе место занял экипаж якхты Alfa (капитан - Ткаченко Станислав), а третье место занял Ищенко Геннадий и экипаж яхты Один.

«Я участвую в соревнованиях уже 11 лет, а победил впервые - мы даже не могли этого ожидать! Считаю, что нам помогло огромное желание победить и тщательная подготовка к участию в гонке - подготовку к регате начали еще зимой. Я занимаюсь парусным спортом с 11 лет, сейчас мне 56. Сначала это было хобби, а теперь - стиль жизни. Хочу также отметить, что на гонках я не встречал слабых экипажей, и это не комплимент - это констатация факта, что Кубок Вадима Гетьмана - это место, где соревнуются профессионалы», - поделился впечатлениями Василий Васильевич Колобов, капитан яхты MG.

В соревнованиях на катамаранах Topcat первое место заняли - Алексей Волошенюк и Роман Гринев, второе место - Андрей Головко и Олег Тахтамишев, третье место - Сергей Асмолов и Владимир Пантюхин.

Среди детских гонок на катамаранах Chico места распределились следующим образом: первое место - Бохонский Владимир и Татарчук Герман, второе место - Самойленко Антон и Гарц Артем, третье место - Зинченко Алексей и Флоринский Александр.

Во время регаты с 19 по 24 мая было проведено три типа гонок: соревнования крейсерско-гоночных и гоночных яхт за главный трофей - Кубок Вадима Гетьмана на дистанции в 100, 50 и 10 миль; гонки на катамаранах ТОРСАТ, которые уже шестой год подряд входят в программу Кубка, и детские гонки на катамаранах Chico.

Всего в гонке приняло участие 11 экипажей, общее количество участников соревнований в этом году - 65 человек.

24 мая в торжественной церемонии закрытия приняли участие представители организационного комитета, министр по делам семи, молодежи и спорта, судейский комитет и представители спонсоров.

Вдова Вадима Петровича Гетьмана высоко оценила старания организаторов Кубка Гетьмана: «Прошло уже 12 лет с тех пор, как не стало Вадима Гетьмана и 11 лет с тех пор, как появился Кубок в его честь. Очень рада, что Вадима Петровича помнят его ученики, для которых он был не только учителем, но и отцом. Очень приятно слышать имя Вадима Гетьмана из года в год. На Кубке соревнуются сильные спортсмены, хотя и не все из них профессионалы, но своей достойной игрой, честным соперничеством, жаждой победы они олицетворяют те качества, которые исповедовал Вадим Гетьман и становятся достойным примером для новых поколений», - отметила Валентина Афанасьевна.

Организаторами самых престижных национальных парусных соревнований выступила Парусная Академия совместно с Парусной Федерацией Украины и Ассоциацией класса Topcat при поддержке оффшорного гоночного Конгресса (ORC).

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне