Украинский дебютант победил на престижном чемпионате по водным лыжам и вейкбордингу USMasters

Даниил Фильченко23-25 мая 2014 года в американском городе Калловей Гарденс прошел престижный чемпионат по водным лыжам и вейкбордингу USMasters.
Традиционно в чемпионате принимают участие спортсмены, которые занимают верхние строчки мирового рейтинга.
Впервые за 55 лет существования чемпионата за медали боролась и сборная Украины. Дебютант Даниил Фильченко занял первое место среди юниоров в дисциплине «фигурное катание».
В чемпионате приняли участие лучшие спортсмены со всех континентов. Принять участие в чемпионате USMasters спортсмены могут только получив специальное приглашение от организаторов (в зависимости от рейтинга).

Даниил Фильченко в мировом рейтинге среди юниоров в 2014 году вышел на шестую позицию и замыкал список приглашенных на чемпионат спортсменов. Основным конкурентом украинца был итальянец Жанмарко Паин. В предыдущем круге он действительно показал лучший результат, но в финале украинец набрал в «фигурах» 8970 очков и вырвался на первое место, обойдя Паина и Сантьяго Робледо из Колумбии.

Главный тренер сборной Украины по воднолыжному спорту Максим Семавин считает, что выступление Даниила можно считать уникальным случаем в истории воднолыжного спорта.

«Впервые украинский спортсмен выступил на мировой арене такого уровня и завоевал  золото. Это говорит о блестящей подготовке, выдержке и спортивном характере. Победа - результат слаженной работы тренерского коллектива и руководства днепропетровского клуба «Сентоза». Победа украинского спортсмена стала полной неожиданностью для всего воднолыжного сообщества и особым поводом для гордости украинского спорта», - отметил Максим Семавин.