Бондаренко – победитель этапа «Бриллиантовой лиги» в Рабате, Ляхова - призер (+Видео)

Бондаренко – победитель этапа «Бриллиантовой лиги» в Рабате, Ляхова - призер16 июня в Рабате (Марокко) прошел шестой этап «Бриллиантовой лиги». Украину представляли три участника, два из которых заняли призовые места.

Богдан Бондаренко победил в прыжках в высоту, взяв с первой попытки 2,28 м. Ранее, также с первой попытки, он преодолел 2,15 и 2,22 м. В статусе победителя Богдан штурмовал 2,33 м, но после первой неудачной попытки решил завершить соревнования.
Второе место занял японец Наото Тобэ, третье – россиянин Илья Иванюк, выступающий в статусе нейтрального спортсмена, оба с результатом 2,28 м, уступив украинцу по попыткам.

Отметим, эта победа стала для Бондаренко второй подряд. Ранее он первенствовал на пятом этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме (Италия).

Андрей Проценко с лучшим результатом в сезоне 2,22 м занял шестое место. Планка на высоте 2,25 м Андрею не покорилась.

Ольга Ляхова финишировал третьей в беге на 800 м с лучшим результатом в сезоне – 2.00,35. Украинка уступила лишь кенийке Нелли Джепкосгеи (1.59,50) и эфиопке Хабитам Алиму (1.59,90).

На этапе в Рабате установлено три лучших результата сезона в мире. Их авторами стали эфиоп Гетнет Уэйл (3000 м/п - 8.06,0), его соотечественница Гензебе Дибаба (1500 м - 3.55,47) и ямаец Федрик Дакрес (диск - 70,78).

Седьмой этап «Бриллиантовой лиги» состоится 30 июня в США.

Легкая атлетика. Бриллиантовая лига-2019.  Шестой этап. Рабат (Марокко). 16 июня