Юлия Левченко и Сергей Смелик - лучшие легкоатлеты Украины в 2017 году

Юлия Левченко и Сергей Смелик - лучшие легкоатлеты Украины в 2017 годуЗавершилось голосование по определению лучших легкоатлетов и тренеров Украины в 2017 году в восьми номинациях, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.

Лучшей легкоатлеткой была признана Юлия Левченко, на счету которой в 2017-м серебро чемпионата мира, бронза чемпионата Европы в помещении, золото молодежного чемпионата Европы, второе место в финале «Бриллиантовой Лиги», молодежный рекорд Украины по прыжкам в высоту, а также победа в номинации Европейской Атлетики «Восходящая звезда».

Лучшим легкоатлетом респонденты назвали Сергея Смелика, который одержал победу на командном чемпионате Европы в беге на 200 м.

В категории «молодые атлеты в возрасте до 20 лет» победы одержали Глеб Пискунов и Алина Шух.
Глеб в уходящем году, выиграл золото на юниорском чемпионате Европы с юниорским рекордом Украины по метанию молота, а Алина записала в свой актив победу на командном чемпионате Европы, золото на юниорском чемпионате Европы, юношеские рекорды мира (в помещении) и Украины по многоборью. Отметим, что Алина победила в этой номинации третий год подряд.
Также Алина Шух вместе с другими членами сборной Украины по многоборью - Алексеем Касьяновым, Василием Иваницким, Русланом Малогловцем, Валентином Олейником, Дарьей Слободой, Риммой Гордиенко и Асей Бардис - были названы лучшей командой года, за победу на командном чемпионате Европы по многоборью.

Лучшим тренером 2017 года был признан Игорь Лонской, воспитанники которого собрали целую коллекцию наград, в частности Виктор Лонский завоевал молодежном чемпионате Европы бронзу в прыжках в высоту, а Владислав Мазур - золото в прыжках в длину.

Лучшими легкоатлетами-ветеранами страны, как и в прошлом году, признаны Валентина Крепкина и Иван Пушкин. Пушкин в 2017 году выиграл два золота на чемпионате мира в помещении (ходьба на 3000 м, ходьба на 10 км) и два золота на чемпионате Европы (ходьба на 5000 м, ходьба 20 км по шоссе), а Крепкина - четыре золота на чемпионате мира в помещении (длина, тройной, шест, 60 м с барьерами), золото (тройной) и две бронзы (шест, 80 м с барьерами) на чемпионате Европы, а также установила мировой рекорд в тройном прыжке.

Напомним, опрос традиционно проводилось среди членов Совета ФЛАУ, представителей СМИ и болельщиков (в сети Facebook). Голоса каждой из групп при подведении итогов учитывались, как треть всех голосов.