Юлия Левченко - в тройке претендентов на звание «Звезда, которая восходит» в Европе

Юлия Левченко - в тройке претендентов на звание «Звезда, которая восходит» в ЕвропеУкраинская легкоатлетка Юлия Левченко вошла в тройку претендентов на звание «Звезда, которая восходит» в Европе по итогам 2017 года.

В своем первом полноценном соревновательном сезоне среди взрослых Левченко выиграла медали трех основных турниров. Она завоевала бронзу на чемпионата Европы в помещении по прыжкам в высоту. В июле стала чемпионкой Европы среди молодежи (U23), в августе  выиграла серебряную медаль на  чемпионате мира, установив новый молодежный рекорд Украиныв и личный рекорд – 2,01 м. В завершении сезона Левченко стала второй в финале «Бриллиантовой лиги».

Кроме Левченко на звание «Звезда, которая восходит» претендуют атлетики, специализирующиеся в беге на средние и длинные дистанции, - немка Констанце Клостергальфен и турчанка Ясемин Кан. Среди мужчин в тройку финалистов вошли грек Милтиадис Тентоглу и норвежцы Якоб Ингебригтсен и Карстен Варгольм.

Отметим, что тройку претендентов, как и победителей определяют путем голосования среди болельщиков, СМИ, национальных федераций-членов ЕА и экспертов ЕА. Каждая категория голосов получила по 25 процентов.

С самого начала на победу в номинации «Звезда, которая восходит» претендовали четверо украинцев. Среди женщин, кроме Левченко, в число номинантов попали Ярослава Магучих и Алина Шух, а также Михаил Кохан среди мужчин.

Имена победителей в номинациях «Лучший легкоатлет года», «Лучшая легкоатлетка года» и «Звезда, которая восходит» объявят 14 октября на гала-вечере ЕА в Вильнюсе.

За матеріалами: uaf.org.ua