Украинцы завоевали пять медалей в третий день молодежного ЧЕ по легкой атлетике

Алена Шамотина

В Быдгоще (Польша) проходит молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике (спортсмены до 23-х лет). В третий день соревнований украинцы завоевали пять медалей – одну золотую, две серебряных и две бронзовых.

Алена Шамотина стала чемпионкой Европы в метании молота. Победной для нее стала вторая попытка, в которой она отправила снаряд на 67,46 м. В борьбе за второе место француженка Камилла Саинте Люсь (66,98) опередила норвежку Беатрис Нэдберге Ллано (66,74).

Наталия Стребкова стала серебряным призером в беге на 3000 м с препятствиями, финишировав с молодежным рекордом Украины – 9.44,52. Быстрее украинки пробежала дистанцию датчанка Анна Эмили Муллер (9.43,05). Бронзу выиграла француженка Эмма Оудио (9.50,30).

Серебро для сборной Украины принесла и Марина Килипко в прыжках с шестом с результатом 4,45 м. Золото завоевала швейцарка Ангелика Мозер (4,55). Бронза досталась британке Люси Бриан (4,40).

Яна Качур стала бронзовым призером в беге на 200 м с личным рекордом – 23,20. Быстрее всех пробежала британка Финет Агьяпонг (22,87), серебро завоевала швейцарка Сара Атко (22,90).

Виктор Лонской стал обладателем бронзовой медали в прыжках в высоту. Планку на высотах 2,22 и 2,24 м украинец преодолел со второй попытки и по этому показателю уступил белорусу Дмитрию Набокову (2,24), ставшему победителем и серебряному призеру из Италии Кристиану Фалоччи (2,24).

Николай Нижник в финале бега на 5000 м занял 11-е место (14.28,40). Чемпионом Европы стал итальянец Йеманеберхан Криппа (14.14,28). В призовую тройку также вошли бельгиец Саймон Дебоньес (14.14,71) и испанец Карлос Майо (14.15,07).

Напомним, ранее золото завоевал Владислав Мазур в прыжках в длину с лучшим результатом европейского сезона среди молодежи.

Таким образом, после трех дней соревнований в Быдгоще в активе украинцев шесть медалей – по две каждого достоинства и сборная Украины занимает второе место. Лидирует команда Германии (2-3-5), третьи – испанцы и поляки ( по 2-2-1), пятые – британцы (2-1-2), шестые – венгры (2-1-1).