Украинки вошли в четверку сильнейших команд чемпионата Европы по кроссу

Украинки вошли в четверку сильнейших команд чемпионата Европы по кроссу. Фото.ua

11 декабря в Чиа (Италия) состоялся чемпионат Европы по кроссу. Лучшее выступление среди атлетов украинской сборной на счету женщин U23.
Валерия Зиненко, Наталья Стребкова и Марина Немченко  и Виктория Калюжная в командном зачете заняли четвертое место, набрав 69 очков. Победили британки (26), вторые – немки (33), третьи – итальянки (67).

В индивидуальном первенстве лучшая из украинок Виктория Калюжная финишировала восьмой с результатом 19 минут 54 секунды.
Чемпионкой Европы стала полька София Еннауи (19.21), второй – немка Анна Ґеринг (19.24), третьей - британка Элис Райт (19.42).
Девушки преодолевали дистанцию 6000 метров.

Мужская сборная Украины в составе Василия Коваля, Дмитрия Лашина, Дмитрия Сирука, Ивана Стребкова и Романа Романенко стала седьмой в командном зачете (146 очков). Победила сборная Великобритании и Северной Ирландии (28 очков), вторые – испанцы (32), третьи - турки (38).

В индивидуальном зачете у мужчин чемпионом Европы стал Арас Кайя из Турции (27.39), опередив на 3 секунды своего соотечественника Полата Кембоя Арикана, бронзовую медаль выиграл британец Каллум Гоукинс (27.49).
Среди украинцев быстрее дистанцию 9940 метров преодолел Василий Коваль (29.11) и занял 24-е место.

Мужчины в возрастной категории U23 (Богдан-Иван Городисский, Николай Нижник, Вячеслав Антонюк,  Сергей Шевченко) в командном зачете замкнули восьмерку сильнейших (164 очка). Первую тройку командного зачета составили сборные Италии (35), Бельгии (53) и Великобритании и Северной Ирландии (58).

В индивидуальном зачете победил бельгиец Исаак Киммела (22.48). Серебряную медаль выиграл испанец Карлос Майо (22.53), бронзовую - итальянец Еманеберхан Криппа (22.54).
Лучший из украинцев Богдан-Іван Городиский на дистанции 7970 м финишировал 27-м (23.48).

В соревнованиях женщин на дистанции 7970 м украинки Виктория Погорельская, Юлия Шматенко, Валентина Жудина и Валентина Килярская  в командном зачете заняли 12-е место (207 очков).
Тройку призеров в командном зачете составили сборные Турции (35 очков), Великобритании и Северной Ирландии (51) и Румынии (79).

В индивидуальном зачете победный дубль оформили спортсменки из Турции - Ясемин Кан (24.46) и Мерьем Акда (24.56), третьей стала норвежка Каролине Бйеркели Грьовдаль (25.26). Украинка Виктория Погорельская – 23-я  (26.36).

Украинки в возрастной категории U20 Ирина Племянник, Татьяна Палинкаш, Виктория Федчик и Юлия Ходаковская в командном зачете заняли 12-е место (255 очков).
Победила команда Великобритании и Северной Ирландии (33), вторые - немки (57), тройку призеров замкнули голландки (71).

В индивидуальном первенстве немка Констанце Клостергальфен защитила титул чемпионки Европы, преодолев дистанцию 4060 м за 12 минут 26 секунд. Серебряную медаль завоевала датчанка Анна Эмили Меллер (12.43), бронзовую - британка Гарриет Новлес-Джонс (12.52).
Лучшей среди украинок стала Ирина Племянник 14.04), занявшая 53-е место.

За матеріалами: uaf.org.ua/