Мутола: «Это большой вызов - начать карьеру тренера с работы с Кастер Семеней»

Мария Мутола (Мозамбик)Знаменитая мозамбикская бегунья, олимпийская чемпионка Мария Мутола стала тренером экс-чемпионки мира в беге на 800 метров южноафриканки Кастер Семени.

Семеня объявила о достигнутом с Мутолой соглашении в понедельник, распространив соответствующий пресс-релиз. Кастер рассказала, что Мутола согласилась на тренерскую работу вскоре после завершения чемпионата мира-2011 в Тэгу, на котором Семеня не сумела защитить титул. 

«Мутола была мои идолом с тех пор, как я начала бегать, - призналась Кастер. - Сразу же после Кореи я спросила, не заинтересует ли ее тренерская работа со мной. Она ответила утвердительно, что делает меня счастливой. У Марии богатое и успешное соревновательное прошлое. Она сможет многому меня научить». 

Мутола, завершившая спортивную карьеру после Олимпиады-2008, дала понять, что готова к дебюту в качестве тренера, хоть и признает всю сложность поставленной задачи. «Для меня это большой вызов - начать карьеру тренера с работы с Кастер, - заметила Мутола. - Она очень талантливая спортсменка и уже успела многого достичь. Однако нам предстоит непростой путь, если хотим достичь главной цели - золота на Олимпиаде в Лондоне. Мне потребуется весь мой опыт, чтобы объяснить Семене, как не только попасть на вершину, но и на ней удержаться». 

Мария Мутола, которой 27 октября исполнится 39 лет, выиграла Олимпиаду-2000 и десять золотых медалей на чемпионатах мира на дистанции 800 метров.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне