Савицкий, Пижанкова и Коваленко – серебряные призеры молодежного ЧЕ по легкой атлетике

В Остраве (Чехия) проходит молодёжный чемпионат Европы по лёгкой атлетике. В соревнованиях принимают участие спортсмены возрастом до 23 лет. За два дня соревнований было разыграно 12 комплектов наград. В активе сборной Украины три серебряные медали.

В первый день соревнований Дмитрий Савицкий стал серебряным призером в толкании ядра. С первой попытки он выполнил квалификационный норматив, толкнув снаряд на 18,50 метров. В решающей стадии соревнований Дмитрий долгое время шёл третьим, пока в пятой попытке не установил личный рекорд (19,18 м) и не вышел на «серебряную» для себя позицию. Главным фаворитом был немец Давид Шторль - единственный, кто послал снаряд за 20 метров, выиграв с рекордом чемпионатов (20,45). Бронза у хорвата Марина Премеру (18,83).

Во второй день соревнований на вторую ступень пьедестала поднялись Дарья Пижанкова (100 м) и Людмила Коваленко (10000 м) (на фото).

Пижанкова уступила 0,04 секунды румынке Андреа Огражану, завоевавшей золото (11,65). Тройку призеров на стометровке замкнула немка Лена Гюнтер (11,75).

Людмила Коваленко пробежала дистанцию в 10000 м за 33 минуты 35,36 секунды, пропустив вперед только азербайджанку Лаеш Абдуллаева, которая уже на третьем километре дистанции вырвалась вперед и не уступила своего преимущества, победив с новым рекордом чемпионатов (32.18,05). Бронза досталась Катарина Рибейро из  Португалии (34.10,39).

Легкая атлетика. Молодежный чемпионат Европы. Острава (Чехия), 14-15 июля