Свыше 35 тысяч человек будут участвовать в Лондонском марафоне

Профессиональные спортсмены, любители, представители благотворительных организаций и знаменитости примут участие в 31-м Лондонском марафоне, который пройдет в воскресенье в британской столице.

Регистрация на участие в одном из самых престижных мировых марафонов закрылась вечером в субботу, на тот момент в списках было 35 тысяч 643 человека.

Первыми в воскресенье с утра из Гринвича стартуют так называемые «элитные» забеги профессионалов - мужской, женский и заезд инвалидов-колясочников. 

В это же  время  будет стартовать трехмильный мини-марафон по сбору средств на благотворительность. В первом мини-забеге такого типа будут участвовать 2,5 тысячи молодых людей в возрасте от 11 до 17 лет. Также здесь пройдет заезд инвалидов-колясочников среди ребят 14-17 лет.

В составе профессиональных спортсменов у марафона есть и потери, и приобретения. Олимпийский чемпион, кениец Сэмми Ванжиру - победитель забега в Лондоне 2009 года - был вынужден месяц назад отказаться от участия в состязании из-за травмы колена. В то же время в забеге будет участвовать другой кениец, трехкратный чемпион Лондонского марафона (2005, 2007 и 2008 годов) Мартин Лел.

В список «элитного» женского забега были включены и девять японских бегуний, участие которых в Чемпионате мира по легкой атлетике в августе этого года оказалось под угрозой из-за землетрясения и цунами в Японии. Спортсменки должны были участвовать в марафоне в Нагое, который является последним отборочным туром для чемпионата, однако катастрофа произошла за два дня до состязания. Директор Лондонского марафона Дэвид Бедфорд согласился включить бегуний в женский забег.

Чуть позже также из района Гринвич стартует массовый забег, в котором традиционно принимают участие не только спортсмены-любители и знаменитости, но и благотворительные организации. Как и всегда Лондонский марафон станет площадкой и для костюмированных забегов и установления новых мировых рекордов.
В этом году основная битва развернется между героем комиксов, «смайлом» мистером Хэппи и Шерлоком Холмсом. Британец Энди Джэксон в костюме мистера Хэппи надеется пробежать марафон быстрее, чем за 4 часа 1 минуту - такой результат показал год назад человек в костюме знаменитого сыщика и на данный момент является обладателем титула самого быстрого бегуна марафонов в костюме героя книг.

Многие, включая британских знаменитостей, побегут не ради преодоления дистанции, а ради сбора средств - они планируют собрать на благотворительность до нескольких миллионов фунтов стерлингов.

Маршрут почти в 42 километра пройдет по лондонским улицам и завершится недалеко от Букингемкого дворца, на аллее Молл.

Лондонский марафон является одним из самых престижных в мире. Год назад в женском забеге здесь победила россиянка Лилия Шобухова. Несколько недель назад также было объявлено, что с 2012 года на три года патроном благотворительного фонда Лондонского марафона станет принц Гарри.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне