Сергей Бубка дал совет российской легкоатлетке Елене Исинбаевой

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, которая с 2005 года тренировалась в Италии под руководством Виталия Петрова, вернулась в Волгоград к своему первому наставнику Евгению Трофимову. 

Это решение знаменитой чемпионки прокомментировали сам Трофимов. «Несомненно, это спортивный мотив. Лена хочет триумфально завершить карьеру: выиграть Олимпийские игры в Лондоне и чемпионат мира 2013 года в Москве. Но в какой-то момент она поняла, что, если оставит все, как есть, - скатится в яму. Это не мое мнение. Это то, что мне сказала она. От себя скажу другое. То, что Лена сумела перешагнуть через себя, пойти на такие перемены, лично у меня вызывает глубокое уважение. Она действительно великая спортсменка и сильный человек. А ошибки совершают все. Все мы под Богом ходим». 

По словам Трофимова, для Исинбаевой «главная цель сезона - августовский чемпионат мира в Корее». 

У Виталия Петрова единственная претензия к спортсменке – это скоропалительность решения, но он отметил, что «в принципе это ее выбор. Она звезда и лучше всех знает, как продолжить карьеру».

Шестикратный чемпион мира по прыжкам с шестом, а ныне первый вице-президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Сергей Бубка дал совет российской легкоатлетке Елене Исинбаевой, что на ее месте он бы выступал реже и пропустил бы несколько турниров. 

Бубка подчеркнул, что Исинбаева «почти десять лет выступала на высоком уровне, не давая себе послаблений. Я вел себя иначе: после каждой Олимпиады устраивал себе спокойный сезон. Тренировался на 60-70 процентов, зимой и летом выезжал на считанные старты, которые по результатам меня не интересовали. С одной стороны - не выпадал из тренировочного процесса и сохранял соревновательный ритм, а с другой - давал отдых голове и нервной системе. Нельзя себя постоянно грузить. Особенно когда речь идет о важном старте за национальную сборную. Там совершенно другая отдача и особенный стресс».

Бубка отметил, что на месте Исинбаевой он пропустил бы чемпионат мира 2009 года в Берлине, где россиянка в финале не смогла взять начальную высоту, а также, возможно, не поехал бы на зимний чемпионат мира 2010 года в Дохе. «Я как бы аккумулировал физическую и нервную энергию, чтобы ее хватало на самые главные старты».

 
За матеріалами: Спорт-Экспресс
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне