ООН призвала отменить ограничения на природный уровень тестостерона у легкоатлеток

ООН призвала отменить ограничения на природный уровень тестостерона у легкоатлетокУправление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека призвало отменить ограничения на природный уровень тестостерона у легкоатлеток, сообщается на сайте организации Human Rights Watch со ссылкой на доклад ООН.

В 2019 году Международная ассоциация легкой атлетики (World Athletics) запретила принимать участие в соревнования на беговых дистанциях от 400 до 1500 метров спортсменкам, у которых от природы повышенный уровень тестостерона.

Из-за нового правила пострадала двукратная олимпийская чемпионка Кастер Семеня. Бегунью отстранили от соревнований и попросили «снизить уровень тестостерона до женского, прежде чем она снова будет соревноваться на международном уровне».

Семеня является победительницей Олимпийских игр 2012 и 2016 годов в беге на 800 метров. В 2019 году ее отстранили от участия в чемпионате мира в Дохе из-за повышенного содержания тестостерона. Позднее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) признала спортсменку мужчиной.
 
За матеріалами: Газета.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне