На главную СпортОнлайн.uaНа главную Добавить в избранное

Легкая атлетика. ЧМ-2019. Результаты восьмого дня, 4 октября

В Дохе (Катар) проходит 17-й чемпионат мира по лёгкой атлетике. В восьмой день соревнований было разыграно шесть комплектов наград.

Катарец Мутаз Эсса Баршим стал чемпионом мира в прыжках в высоту с лучшим результатом сезона в мире (2,37 м). Украинцы Богдан Бондаренко и Андрей Проценко в финале не выступали. Бондаренко снялся еще в квалификации из-за болей в колене, а Проценко не пробился в финал, показав в квалификации 14-й результат.

В беге на 400 м золото с национальным рекордом взял представитель Багамских островов Стивен Гардинер (43,48).

В беге на 3000 м с препятствиями победил кениец Консеслус Кипруто (8.01,35).

В спортивной ходьбе на 20 км золотую медаль выиграл японец Тосикадзу Яманиси (1:26.34). Украинцы Иван Лосев (1:35.42), Виктор Шумик (1:37.23) и Эдуард Забуженко (1:41.04) финишировали 28-м, 30 м и 34- соответсвенно.

Американка Дэлила Мухаммад с мировым рекордом победила в финале бега на 400 м с барьерами – 52,16.
Украинка Анна Рыжикова финишировала седьмой с лучшим результатом в сезоне (54,45).

Кубинка Яйме Перес выиграла соревнования в метании диска с результатом 69,17 м. Украинка Наталья Семенова с 25-м результатом в квалификации (54,68) в финал не прошла

За восемь дней соревнований на чемпионате мира в Дохе было разыграно 33 комплекта наград . В медальном зачёте по-прежнему уверенно лидирует сборная США, завоевавшая 21 медаль - 9 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовые награды. На втором месте Китай  9 (3-3-3), на третье поднялась Кения 5(3-0-2), обойдя Ямайку 7 (2-3-2).
Сборная Украины с одной серебряной медалью Ярославы Магучих в прыжках в высоту делит 21-26 места с командами Бельгии , Боснии и Герцоговины, Колумбии, Эстонии и Португалии.

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 38-ти стран.