Легкая атлетика. ЧМ-2019. Результаты седьмого дня, 3 октября (+Видео)

В Дохе (Катар) проходит 17-й чемпионат мира по лёгкой атлетике. В седьмой день соревнований было разыграно четыре комплекта наград.

21-летняя нигерийка Сальва Насер, выступающая за Бахрейн, выиграла золото в беге на 400 м с лучшим результатом сезона в мире – 48,14 секунды. Второй финишировала представительница Багамских островов Шона Миллер-Уйбо с рекордом Африки – 48,37.Тройку призером замкнула ямайская бегунья Шерика Джексон с личным рекордом (49,47).

30-летняя китаянка Гун Лицзяо стала двукратной чемпионкой мира в толкании ядра, отправив снаряд в четвертой попытке на 19,55 м. Серебряным призером стала Дэнниел Томас-Додд из Ямайки, уступив чемпионке лишь 8 см. Бронза досталась немке Кристине Шваниц (19,17).

26-летняя британка Катарина Джонсон-Томпсон победила в семиборье с лучшим результатом сезона в мире – 6981 очко. Она первенствовала в четырех дисциплинах из семи - прыжках в высоту, прыжках в длину, беге на 200 и 800 м, была пятой в беге на 100 м с барьерами, восьмой – в толкании ядра и 11-й в метании копья.
Обладательницей серебряной медали стала бельгийка Нафиссату Тиам (6677), бронзу выиграла Верена Прайнер (6560) из Австрии.

21-летний немецкий десятиборец Никлас Кауль стал чемпионом мира с результатом 8691 очко. Он был первым в беге на 1500 м, метании копья и диска, шестым – в прыжках в шестом, восьмым – в беге на 400 м, девятым -  в прыжках в высоту, 11-м – в толкании ядра, 14-м – в беге на 110 м с барьерами, 16-м – в прыжках в длину и 20-м – в беге на 100 м.
В тройку призеров также вошли Майсель Уйбо (8604) из Эстонии и канадец Дамиан Уорнер (8529).

За семь дней соревнований на чемпионате мира в Дохе было разыграно 27 комплекта наград В медальном зачёте по-прежнему уверенно лидирует сборная США, завоевавшая 8 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовые награды. На втором месте Китай (3-3-3), на третьем — Ямайка (2-3-1).
Сборная Украины с одной серебряной медалью Ярославы Магучих в прыжках в высоту делит 18-23 места с командами Португалии, Эстонии, Боснии и Герцоговины, Бельгии и Багамов.

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 35-ти стран.