Легкая атлетика. ЧМ-2019. Елена Собчук – четвертая в ходьбе на 50 км, Марьян Закальницкий - девятый

В Дохе (Катар) проходит 17-й чемпионат мира по лёгкой атлетике.

Украинка Елена Собчук остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место в спортивной ходьбе на 50 км. Собчук  прошла дистанцию за 4 часа 33 минуты 38 секунды. Еt подруга по сборной Кристина Юдкина финишировал шестой (4:36.00).  Третья украинка – Валентина Мирончук – не финишировала.

Победу одержала китаянка Лян Жуй (4:23.26), опередив свою соотечественницу Ли Маоцо (4:26.40) и итальянку Элеонору Анну Джорджи (4:29.13.

В мужских соревнованиях украинец Марьян Закальницкий финишировал девятым (4:12.28), что является его лучшим результатом в сезоне. Валерий Литанюк занял 25-е место (4:42.18).

Золотую медаль выиграл японец Юсуке Сузуки (4:04.20). Серебро в активе представителя Португалии Жоау Виейры (4:04.59). Третьим призером стал канадец Эван Данфи (4:05.02).