13 медалей разыграно во второй день чемпионата Украины по легкой атлетике

13 медалей разыграно во второй день чемпионата Украины по легкой атлетике. Фото ФЛАУВ Луцке проходит чемпионат Украины по легкой атлетике. Во второй день соревнований было разыграно шесть комплектов наград.
Также день отметился новым молодежным рекордом Украины и рядом высоких результатов, показанных в сверхострой конкуренции.

Александр Соколов из Николаевской области в финале бега на 100 метров установил новый молодежный рекорд Украины - 10,17 секунды. Всего одну сотую он уступил победителю Сергею Смелику (Донецкая обл.). И если в активе Смелика уже был норматив на чемпионат Европы (он составляет 10,35), то 20-летний Соколов выполнил его впервые. Тройку призеров замкнул Эмиль Ибрагимов (10,43).

У женщин на 100-метровке победила с личным рекордом киевлянка Кристина Стуй (11,20). Харьковчанка Алина Калистратова стала второй (11,64), а бронза, досталась Анне Плотициной с Киевщины (11,69).

Изюминкой соревновательного дня стало противостояние женщин в секторе для прыжков в высоту. Напомним, шести украинкам удалось выполнить норматив на чемпионат Европы. И три из них, которые имели лучшие результаты, и разыграли между собой награды чемпионата Украины. Юлия Левченко и Катерина Табашник взяли 1,96 м с первой попытки (Левченко до этой отметки отпрыгала все чисто), а 1.98 и 2.00 девушкам не покорились . В итоге Левченко - чемпионка Украины (1.96), Табашник - серебряный призер (1.96), Оксана Окунева - бронзовый (1.94).

Напомним, на главном старте сезона - чемпионате Европы, который 7-12 августа состоится в Берлине, от одной страны в каждой дисциплине может выступить максимум три атлета. И если в женской высоте у нас было шесть девушек с нормативами, то на 400-метровке - сразу девять атлеток. Кроме «индивидуальной» тройки здесь шла также борьба за место в эстафетной команде 4х400 м. Финал получился сверхнапряженным. Он был более медленным, чем предыдущие забеги, ведь на первое место вышла тактическая борьба, в которой победила киевлянка Татьяна Мельник (52,71), опередив на шесть сотых секунды Анну Рыжикову-Ярощук из Днепра (52,77). Бронзу завоевала представительница Запорожья Анастасия Брызгина (53,12).

У мужчин вне конкуренции на 400-метровке был сумчанин Виталий Бутрым (46,04), опередив Алексея Позднякова (46,60) и Станислава Сеника (46,91).

В прыжках в длину у мужчин тройка призеров установила личные рекорды. Причем двум атлетам удалось перелететь за 8-метровую отметку, добавив зачетные сантиметры к уже выполненным нормативам на Берлин. Победил Сергей Никифоров (8.23), серебро досталось Владиславу Мазуру (8.07), бронза в активе Ярослава Исаченкова (7,88).

В прыжках в длину у женщин, как и ожидалось, золото разыграли Марина Бех из Хмельницкой области и киевлянка Кристина Гришутина. Победила Бех - 6.86 (правда, ветер во время этого прыжка составлял +2,2 м / с). Гришутина, повторив личный рекорд 6.81 - вторая. Тройку призеров замкнула Анастасия Черемисина (6,33).

У женщин на 800-метровке первенствовала действующая чемпионка Европы на этой дистанции Наталья Прищепа из Ровно (2.01,84). Второй стала Орыся Демьянюк (2.05,48), третьей – Татьяна Петлюк (2.06,45).

У мужчин на дистанции 800 м победил Евгений Гуцол (1.51,48), опередив Олега Миронца (1.51,48) и Владислава Финчука (1.51,94)
Наконец норматив в метании копья, заветный 80-метровый рубеж покорился представителю Запорожья Юрию Кушнируку (80.55). Вторым стал Дмитрий Шеремет (77,33), третьим – Матвей Крутиенко (76,91).

В соревнованиях женщин в метании копья дальше всех снаряд отправила Катерина Дерун (57,09). Второе место заняла Анна Гацко-Федусова (56,85), третье – Анна Лагода (48,08).

У мужчин в беге на 3000 м с препятствиями первым финишировал с личным рекордом Василий Коваль (8.46,20), опередив Сергея Шевченко (9.00,88) и Романа Ростикуса (9.00,89).

В беге на 10000 метров, также впервые выполнили берлинские нормативы и побили собственные рекорды Елена Сердюк с Харьковщины (32.48,54) и киевлянка Евгения Прокофьева (32.59,58). Третьим призером стала Ольга Котовская (33.21,27).

Единственное, что омрачило соревновательный день - это сообщение чемпиона мира по прыжкам в высоту Богдана Бондаренко, которое он сделал во время пресс-конференции на стадионе «Авангард». К сожалению, Богдану не удалось полностью восстановиться после операции на колене, и он вынужден будет пропустить и чемпионат Украины, и чемпионат Европы, чтобы лучше подготовиться к главным стартам следующих сезонов - чемпионату мира-2019 и Олимпийскии играм-2020.