Американки и британцы победили в эстафете 4х100 на ЧМ в Лондоне

В Лондоне (Великобритания) девятый день чемпионата мира по легкой атлетике завершился женской и мужской эстафетами 4х100 м.

У женщин победили американки Альях Браун, Эллисон Феликс, Моролаке Акиносун и Тори Боуи с лучшим результатом сезона в мире - 41,82 секунды. В борьбе за серебро британки (42,12) на семь сотых секунды были быстрее спортсменок из Ямайки.
Напомним, украинки Алина Калистратова, Елизавета Брызгина, Яна Качур и Анна Плотицына не смогли пробиться в финал.

В мужской эстафете золото взяли британцы Чиджинду Уях, Адам Джемили, Дэниел Талбот и Нетаниэль Митчелл-Блейк, пробежав дистанцию с лучшим результатом сезона в мире – 37,47. Вторыми финишировали американцы (37,52). Бронза в активе японцев (38,04).

Украины в мужской эстафете 4х100 м на чемпионате мира не представлены.

После девяти дней чемпионата мира в медальной копилке сборной Украины одна серебряная медаль, обладательницей которой стала 19-летняя Юлия Левченко в прыжках в высоту. В медальной зачете украинцы занимают 26-е место.

Возглавляет зачет сборная США, спортсмены которой завоевали 27 медалей – 9 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. Вторые – кенийцы (3-1-4), третьи - поляки (2-2-3), четвертые – эфиопы и британцы (по 2-2-0), шестые – южноафриканцы (2-1-2).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались представители из 38 стран.