Голландка Схипперс – чемпионка мира в беге на 200 м, американка Кобурн – на 3000 м, американка Риз – в прыжках в длину, поляк Файдек – в метании молота

Вчера, 11 августа, в Лондоне (Великобритания) в восьмой день чемпионата мира по легкой атлетике было разыграно четыре комплекта наград.

ЧМ-2017. 200 м. Дафна Схипперс (Голландия)

В беге на 200 м чемпионкой мира стала голландка Дафна Схипперс, пробежав дистанцию за 22,05 секунды и опередив на три сотых секунды Мари-Жозе Та Лу из Кот-д’Ивуара. Бронзу выиграла Шанай Миллер-Уибо из Багам (22,15).
Украинка Яна Качур не прошла в полуфинал, завершив выступление на стадии предварительных забегов (23,47).

ЧМ-2017. 3000 м. Эмма Кобурн (США)

В беге на 3000 м с препятствиями золото завоевала американка Эмма Кобурн (9.02,58), опередив на 1,19 секунды свою соотечественницу Кортни Фрерикс. Бронзовым призером стала бегунья из Кении Хивин Киенг Джепкемой (9.04,03).
Украинка Мария Шаталова не прошла в финал, заняв 29-е место в суммарном протоколе после предварительных забегов (9.54,21).

ЧМ-2017. Прыжки в длину. Бриттни Риз (США)

Американка Бриттни Риз победила в прыжках в длину с результатом 7,02 м в третьей попытке. Серебряным призером стала россиянка Дарья Клишина, выступающая в качестве нейтральной спортсменки из-за дисквалификации ВФЛА (7,00). Бронзу взяла американка Тианна Бартоллета (6,97 м).
Украинка Марина Бех завершила выступление в квалификации на 11-м месте (6,36).

ЧМ-2017. Метание молота. Павел Файдек (Польша)

У мужчин в метании молота чемпионом мира стал поляк Павел Файдек (79,81 м), опередив россиянина Валерия Пронкина (78,16), выступающий в качестве нейтрального спортсмена. Бронзу выиграл поляк Войцех Новицкий (78,03 м).
Украинец Сергей Регеда не сумел преодолеть квалификацию (71,53 м).

После восьми дней чемпионата мира в медальном зачете продолжает лидировать сборная США, спортсмены которой завоевали 23 медали – 8 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых. Вторые – кенийцы (3-1-4), на третье место поднялись поляки (2-2-2), опередив южноафриканцев (2-1-2), пятые – китайцы (1-2-1), шестые – эфиопы (1-2-0).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались представители из 35 стран, украинцы медалей не завоевали.