Южноафриканец Уэйд ван Никерк стал двукратным чемпионом мира в беге на 400 м

Южноафриканец Уэйд ван Никерк стал двукратным чемпионом мира в беге на 400 мВ Лондоне (Великобритания) завершился пятый день чемпионата мира по легкой атлетике.

Олимпийский чемпион Рио-2016, 25-летний южноафриканец Уэйд ван Никерк завоевал золото в беге на 400 м с результатом 43,98 секунды и стал двукратным чемпионом мира. Ранее он первенствовал на этой дистанции на мировом первенстве в Пекине-2015.

В борьбе за серебро багамец Стивен Гардинер (44,41), опередил на семь сотых секунды Абдалелаха Харуна из Катара.

Украинцы в этом виде программы на чемпионате мира не представлены.

После пяти дней чемпионата мира в медальном зачете лидирует сборная США, спортсмены которой завоевали 11 медалей – 3 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые. Вторые – кенийцы (3-1-3), третьи – южноафриканцы (2-0-2), четвертые – поляки (1-2-1), шестые – венесуэльцы (1-0-1).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались представители из 31-й страны, украинцы пока этой чести не удостоились.