Валерия Иваненко и Олег Вередиба – призеры ЕЮОФ в Венгрии

Валерия Иваненко

В Дьёре (Венгрия) проходит Европейский юношеский олимпийский фестиваль.

Во второй день соревнований в медальной копилке сборной Украины появились первые награды.

Первую медаль завоевала Валерия Иваненко в метании молота. С результатом 61,64 м она стала серебряным призером, уступив лишь 0,42 м победительнице из Финляндии Юлии Кивинен. Бронзу выиграла ирландка Джейд Уильямс (58,62).

Олег Вередиба (дзюдо) - бронзовый призер ЕЮОФ

Медальный почин Валерии Иваненко поддержал дзюдоист Олег Вередиба в весовой категории до 55 кг, ставший бронзовым призером. На пути к пьедесталу Олег победил соперников из Австрии и Азарбайджана, а в полуфинале уступил грузинскому дзюдоисту, который в итоге завоевал серебро. В поединке за бронзу украинец был сильнее представителя Великобритании.

В общекомандном зачете сборная Украины занимает 19-е место. Лидирует сборная России (8-2-2), вторые - венгры (3-4-3), третьи – французы (2-0-0), четвертые – голландцы (1-3-0), пятые – швейцарцы (1-1-3), шестые – британцы (1-1-1).