Украинцы завоевали четыре медали в четвертый день молодежного ЧЕ по легкой атлетике

Юлия Левченко

16 июля в Быдгоще (Польша) завершился молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике (спортсмены до 23-х лет).

В заключительный, четвертый день соревнований украинцы завоевали четыре медали – одну золотую, одну серебряную и две бронзовых.

Юлия Левченко стала чемпионкой Европы в прыжках в высоту с личным рекордом и повторив лучший результат молодежного сезона в Европе – 1,96 м с первой попытки.
Ирина Геращенко, взяв висоту 1,92 м стала серебряным призером. Вместе с украинками на пьедестал поднялась итальянка Эрика Фурлани (1,86).
Юлия Клинцова заняла шестое место с результатом 1,84 м.

Марина Бех завоевала бронзовую медаль в прыжках в длину с результатом 6,48 м. Украинка лидировала, но в заключительной попытке ее сумели обойти две спортсменки – француженка Янис Давид (6,56), ставшая победительницей и серебряный призер немка Анна Бюхлер (6,50).

Еще одну бронзу в медальную копилку сборной Украины положили Дарья Ставнича, Яна Качур, Татьяна Мельник и Катерина Климюк в эстафете 4х400 м (3.30,22). Первыми финишировали польки (3.29,66), вторыми – немки (3.30,18).

Александр Малосилов занял шестое место в тройном прыжке (15,99 м). Золото завоевал Назим Бабаев из Азербайджана с лучшим результатом европейского сезона U23  – 17,18 м.

Марина Немченко финишировала десятой в беге на 5000 м (16.24,04). В спортивной ходьбе на 20 км Мария Филюк заняла 12-е место (1.39,35), Тамара Гаврилюк – 16-е (1.42,56). У мужчин в этой же дисциплине Дмитрий Собчук финишировал 20-м (1.28,07).

По итогам чемпионата Европы U23 в Быдгоще сборная Украины собрала коллекцию из десяти медалей – трех золотых, трех серебряных и четырех бронзовых и заняла четвертое место. Победила команда Германии, в активе которой 18 медалей (4-6-8), вторыми стали британцы и поляки (по 3-4-3), пятыми – итальянцы (3-3-2), шестыми – испанцы (3-2-2).

По общему числу наград первые немцы (18), вторые – французы (13), третьи - британцы, поляки и украинцы (по 10).