Евгений Глыва - второй в экстремальной многодневке в Омане

Один из сильнейших ультрамарафонцев Украины Евгений Глыва финишировал вторым по итогам экстремальной многодневки Oman Desert Marathon.

Многодневка в Омане - это дистанция длиной 165 км по пустыне, разбита на шесть этапов и преодолеть ее нужно за 6 дней. На старт вышли 78 участников.

Одним из самых тяжелых этапов для многих участников с точки зрения адаптации стал второй, и Евгений не был исключением. К тому же ему не удалось восстановиться после обезвоживания, на некоторых участках трассы спортсмену даже приходилось идти пешком и он отстал от лидеров. Несколько отыграть отставание украинец сумел во второй половине дистанции и финишировал на этапе шестым.

Но уже на третьем этапе Глыва был вторым и вернул четвертое место в общем зачете.

Перед выходом на пятый этап Глыва держался четвертым. Пятый этап считался едва ли не самым сложным и был самым длинным. Участники бежали ночной марафон. Первые 15 километров дистанции им пришлось преодолевать по песку. И только после этого они вернулись к оазисам. Правда и времени для отдыха перед этим сверхсложным этапом у спортсменов было больше. И трудности, похоже, сыграли только на руку украинцу. Именно в ночном марафоне Евгений не только финишировал вторым, но и сумел подняться на второе место в общем зачете. Впереди оставался только марокканец Рашид Ель Морабити.

Повторилась картина и на заключительном, шестом этапе. Финишировав вторым, Глыва укрепил свою «серебряную» позицию в общем зачете - 14:45.54. Победил Ель Морабити - 13:49.44, третьим стал Алагра Саламех из Республики Науру (14:56.02).