Российской легкоатлетке Клишиной предложили выступать за Украину на ОИ-2016 в Рио

Российской легкоатлетке Клишиной предложили выступать за Украину на ОИ-2016 в Рио. Фото sportonline.ua

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина должна была отказаться выступать в соревнованиях, как человек, который должен быть солидарен со своими товарищами, заявил председатель ЦК компартии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

Клишина стала единственной легкоатлеткой из России, допущенной к участию в Олимпиаде в Рио. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федерации (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики и отверг заявки всех российских атлетов, за исключением Клишиной.

По мнению коммуниста, Клишина должна была отказаться выступать в соревнованиях, «как человек, который должен быть солидарен со своими товарищами». «Вполне логично, что если уж она имеет другие взгляды, не поддерживает наших легкоатлетов, которых сейчас так нагло дискриминировали, то ей логично выступать за Украину», — заявил Сурайкин.

Сама Клишина отвергла обвинения в «предательстве Родины». Допуск к участию к Играм прыгунья, тренировавшаяся три последних года в США, получила 10 июля. Больше никому из российских легкоатлетов не разрешили поехать в Рио.

По словам Клишиной, в вопросе допуска к стартам она шла на равных со всеми российскими спортсменами, то есть подавала заявку, как и другие россияне. «Но в силу того, что IAAF были выдвинуты определенные критерии, так получилось, что на данной стадии я подошла под них», — отметила спортсменка.

Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне