IAAF разрешил информатору WADA, российской бегунье Степановой участвовать в международных стартах

IAAF разрешил информатору WADA, российской бегунье Степановой участвовать в международных стартахСовет по допингу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешил информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлии Степановой участвовать в международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена. Скандально известная бегунья — первый российский легкоатлет, официально допущенный к стартам за рубежом.

Формальное решение было принято Европейской легкоатлетической ассоциацией (ЕАА), допустившей Степанову к чемпионату Европы, который пройдет 6-10 июля в Амстердаме. В Нидерландах спортсменка выступит под флагом ЕАА.

«Наряду с IAAF, ЕАА признает исключительный вклад Степановой в защиту честных атлетов и целостности спорта. Если она решит поехать в Амстердам, то выступит под флагом европейской ассоциации и будет участвовать в забеге на 800 метров, который пройдет 6 июля», — гласит заявление EAA.

Таким образом, Степанова — первая российская легкоатлетка, официально допущенная к международным стартам. Это также подразумевает, что спортсменка получит право на участие в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, где она сможет выступить под олимпийским флагом.

Ранее президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков назвал допуск Степановой к Олимпийским играм издевательством над здравым смыслом. «По мнению российских спортсменов, это крайняя степень несправедливости и унижение их достоинства. И как издевательство над здравым смыслом и "чистыми" российскими атлетами будет допуск Юлии Степановой, ранее дисквалифицированной за применение допинга», — отметил Жуков.

Степанова (в девичестве Русанова) обрела скандальную славу в декабре 2014 года, когда дисквалифицированная за применение запрещенных препаратов спортсменка вместе с мужем Виталием, сотрудником Российского антидопингового агентства (РУСАДА), стали главными действующими лицами документального фильма «Топ-секреты допинга: как Россия производит своих победителей» немецкого телеканала ARD.
 
За матеріалами: lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне