Юрий Грицак и Елена Федорова выиграли Одесский полумарафон

26 июня в Одессе состоялся международный полумарафон Odesa Half Marathon 2016 в программе которого было восемь стартов.

Впервые маршрут «флагманской» дистанции - 21,0975 км - проходил в один круг. Участники стартовали у легендарного оперного театра, пробежались историческими улочками города, вдоль моря по трассе Здоровье и финишировали в центре. Всего в мероприятии приняло участие 1100 участников, среди которых 150 детей.

Победителем среди мужчин на дистанции 21,0975 км стал Юрий Грицак, который преодолел полумарафон с результатом 1: 07: 34.6. Главным его соперником стали погодные условия: несмотря на то, что старт полумарафонського забега состоялся в восемь утра, когда столбик термометра показывал +20 по Цельсию, уже через час температура поднялась выше 30 градусов.

«Сегодня был непростой старт, было очень жарко, трудно было бежать по мостовой, и, конечно, я доволен результатом. Каждая победа - это победа над собой, над своими возможностями. Знаете, когда бежишь на результат не смотришь вокруг, но я все же успел заметить, что маршрут очень живописен. Отдельно хочу поблагодарить организаторов, все было на высшем уровне », - поделился впечатлениями Юрий Грицак.

Среди женщин на этой дистанции первой финишировала Елена Федорова, которая на 2 минуты опередила свою ближайшую соперницу.

В целом среди участников, которые в этот день вышли на старт были представители 15 стран, в том числе США, Норвегии, Молдавии, Литвы, Беларуси и Азербайджана.

«Приятно, что в первом полумарафон в Одессе приняли участие участники из 15 стран. Сегодня было очень непростое мероприятие, ведь погодные условия слишком жаркие, я бы даже сказал экстремальные, но мы были готовы к такому. На маршрутах было достаточно воды, точек охлаждения, была душевая зона», - рассказал Дмитрий Черницкий, генеральный менеджер Run Ukraine.

Досадный случай произошел на маршруте пятикилометровой дистанции: из-за ошибки маршалов на трассе участники отклонились от маршрута и пробежали большее расстояние. После рассмотрения инцидента судейская бригада приняла решение аннулировать все результаты. В качестве компенсации все участники, вышедшие на старт дистанции 5 км Odesa Half Marathon 2016, смогут получить бесплатную регистрацию на соответствующую дистанцию (5 км) на Wizz Air Kyiv City Marathon (09.10.2016) или Grand Prix Lviv Half Marathon (23.10. 2016).