Болт готов вернуть золото ОИ-2008, если Картера признают виновным в употреблении допинга

ОИ-2008. Эстафета 4х100 м. Асафа Пауэлл, Усэйн Болт, Неста Картер, Майкл Фратер

Многократный чемпион мира и Олимпийских игр в беге на спринтерские дистанции ямайский легкоатлет Усэйн Болт готов вернуть золотую медаль Олимпиады 2008 года в Пекине в эстафете 4х100 м, если его соотечественника и партнера по команде Несту Картера признают виновным в употреблении допинга. Об этом Болт заявил в интервью агентству Reuters.

Ранее сообщалось, что в допинг-пробе легкоатлета было обнаружено запрещенное вещество метилгексанамин. Позднее Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что допинг-проба Б спортсмена также дала положительный результат. Официального комментария по данной теме пока нет.

«Это душераздирающе, потому что на протяжении многих лет мы работали, чтобы завоевать эти медали, - сказал Болт. - Но это просто вещь. Так что если меня обяжут вернуть награду, я без проблем сделаю это».

Ямайские бегуны на Олимпиаде 2008 года завоевали 11 медалей (6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые). Картер может быть дисквалифицирован на срок от 6 месяцев до года, а также лишен золотой медали Игр 2008 года, его партнеры по «золотому» забегу в Пекине Болт, Асафа Пауэлл и Майкл Фратер, несмотря на то, что не подозреваются в употреблении допинга, также могут лишиться наград. Этот вопрос в дальнейшем будет решать Международный олимпийский комитет.
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне